Home Über Uns Kontakt - Music-Culture-Festival - Alte Seiten
 

Alte Seiten

 


Colosseum

StipLive2.jpg

 


Die Webseiten der letzten Festivals
(weiter unten / am Ende der Seite)
- mit Stars wie:

Chuck Berry & Band (USA),
Gianna Nannini
(I),
Roger Hodgson (Supertramp) (USA)
ABC&D of Boogie Woogie mit Charlie Watts, Zwingenberger, Waters, Green (GB), 
Suzi Quatro & Band (GB),
Chris Norman Band (GB),
Colosseum (UK),
Rainhard Fendrich (A),
Jefferson Starship (USA),
Barclay James Harvest (GB),
Edoardo Bennato & Band (I),
Roomful of Blues (USA),
Umberto Tozzi & Band (I),
Mike Stern Band with s.g. Randy Brecker, feat. Dave Weckl & Chris M. Dok (USA),
Joe Zawinul Syndicate (USA/A),
Albert Hammond & Band (GB)
Matt Schofield Trio (GB),
Truck Stop (D),
Monika Gruber (GER),
Banned From Utopia - Zappa-Band (USA)
Haindling (GER),
Nazareth (GB),
Genesis Classic - Ray Wilson (Sco.)
Ten Years After (GB), 
Canned Heat (USA),
Katrina (Ex Katrina & the Waves (UK-USA),
Angelo Branduardi (I),
Konstantin Wecker & Band (D)
Mungo Jerry (GB),
Johnny Winter & Band (USA),
Walter Trout Band (USA),
Albert Lee (UK)
ELO - Phil Bates & Band (GB)
Victor Bailey Group (USA),
The HBC Super Trio - Henderson, Berlin, Chambers (USA)
Stanley Clarke Band (USA)
Pete York Blues Project (UK)
Marla Glen & Band (USA/GER),
Morblus Band (I),
Herbert Pixner Projekt (I),
Axel Zwingenberger with Ray Bryant &
Vince Weber
(GER),
Jojo Mayer & Steinegg Live Big Band ()
Rebekka Bakken & Band (NOR.)
Bernard Allison Band (USA), 
Robben Ford Band (USA),
The Commitments (GB/SCO), 
Saint Lu & Band (GER),  
Ana Popovic & Band (NL),
Ronnie Baker Brooks & Band (USA),
Cara Luft & Hugh McMillan (CAN),
Ian Siegal Band (GB),
Henrik Freischlader Band (GER),
Smokin Joe Kubek & Bnois King (USA)
Rüdiger Baldauf Trumpet Night (D)
Coco Montoya (USA),
Danny Bryant´s Redeyeband (UK)
Hamburg Blues Band & guests (D-UK),
Willi Astor (D), 
Herbert Pixner Projekt & M. Randi (I)
Hiromi Uehara & Band (JAP/GB/TSCH)
Ringsgwandl x 2 (D), 
Spider Murphy Gang x 2 (GER),
Will Bernard Trio (USA,
Alligator Nail (I),  
Saskia Laroo Band (NL)
Alf Poier (A), 
Thomas Stipsits (A),
Bluatschink (A),
Las Vegas Elvis Revival Show (GER),
Sven Hammond Soul (NL),
Sari Schorr & Engine Room (USA)
Mike Supancic (A),
George Nussbaumer (A)
Nine Below Zero (GB),
Eric Sardinas & Big Motor (USA),
Phil Guy & Wentus Blues Band (USA/FIN)
The Ford Blues Band (USA), 
Hans Theessink & Blue Groove (A/NL)
Grandmothers Funk (CH), 
Karl Ratzer (A),
Keller Steff & Der Weiherer (D),
Blame Sally (USA),
Cara Luft (CAN),  
Barbara Dennerlein (GER),
Biermösl Blosn (D), 
Maxi Schafroth (D)
Michael Altinger (D),
New Project F.O. & Marco Pierobon (I),
Christof Spörk (A),
Wellküren (D),
Severin Groebner (D/A),  
Bayrisch Diatonischer Jodelwahnsinn (D), 
The Rounder Girls (A), 
Hans Theessink & Inzingizi (A/Afrika)
The Blues Band (GB), 
Die Seer (A),
Studiotechniker Nullinger (D),  
Fredl Fesl (D)
The Yardbirds (GB),
Sir Waldo Weathers (USA-D)
Gwyn Ashton (AUS),
Chris Costa & Band (I),
Acoustic Fever (intern.),
Sigi Finkel & African Heart (A/Africa),
Peter Wiegand (D),
Mississippi Mud (USA),
The Weight (A)
Darrel Arnold & Dead Buffaloes (USA-GER)
Incredible Southern Blues Band (I/A)

... viele Südtiroler Bands
uva.

Alphabetisch sortiert weiter unten:

Collage STEINEGG LIVE FESTIVALS

 

no pages for editions 1 - 3
4) STEINEGG-LIVE 2000
5) STEINEGG-LIVE 2001
6) STEINEGG-LIVE 2002
7) STEINEGG-LIVE 2003
8) STEINEGG-LIVE 2004
9) STEINEGG-LIVE 2005
10) STEINEGG LIVE 2006 
11) STEINEGG LIVE 2007 
12) STEINEGG LIVE 2008
13) STEINEGG LIVE 2009   
14) STEINEGG LIVE 2010   
15) STEINEGG LIVE 2011  
16) STEINEGG LIVE 2012
17) STEINEGG LIVE 2013   

18) STEINEGG LIVE 2014 
19) STEINEGG LIVE 2015 
20) STEINEGG LIVE 2016
21) STEINEGG LIVE 2017

 

Unsere Gäste in alphabetischer Reihenfolge:
ABC&D of Boogie Woogie mit Charlie Watts, Zwingenberger, Waters, Green (GB), 
Acoustic Fever (intern.), 
Albert Hammond (UK) 
Albert Lee (UK) 
Alf Poier (A), 
Alligator Nail (I),  
Ana Popovic & Band (NL),
Angelo Branduardi (I),
Axel Zwingenberger with Ray Bryant &
Banned From Utopia - Zappa-Band (USA) 
Barbara Dennerlein (GER),
Barclay James Harvest (GB),
Bayrisch Diatonischer Jodelwahnsinn (D), 
Bayou Side (Ita) 
Bernard Allison Band (USA), 
Biermösl Blosn (D), 
Blame Sally (USA),
Bluatschink (A),
Canned Heat (USA),
Cara Luft (CAN),  
Cara Luft & Hugh McMillan (CAN), 
Chris Costa & Band (I),
Chris Norman Band (GB), 
Christof Spörk (A), 
Chuck Berry & Band (USA),
Coco Montoya (USA), 
Colosseum (UK), 
Danny Bryant´s Redeyeband (UK) 
Darrel Arnold & Dead Buffaloes (USA-GER)
Dave Kelly Band (UK) 
Die Seer (A),
Edoardo Bennato & Band (I),
Eric Sardinas & Big Motor (USA),
Fredl Fesl (D)
Genesis Classic - Ray Wilson (Sco.) 
George Nussbaumer (A)
Gianna Nannini (I),
Grandmothers Funk (CH), 
Gwyn Ashton (AUS),
Haindling (GER),
Hamburg Blues Band & guests (D-UK), 
Hans Theessink & Blue Groove (A/NL)
Hans Theessink & Inzingizi (A/Afrika)
Henrik Freischlader Band (GER), 
Herbert Pixner Projekt (I), 
Herbert Pixner Projekt & M. Randi (I) 
Hiromi Uehara & Band (JAP/GB/TSCH)
Ian Siegal Band (GB), 
Incredible Southern Blues Band (I/A) 
Jefferson Starship (USA), 
Joe Zawinul Syndicate (USA/A), 
Johnny Winter & Band (USA),
Jojo Mayer & Steinegg Live Big Band () 
Karl Ratzer (A),
Katrina (Ex Katrina & the Waves (UK-USA),
Keller Steff & Der Weiherer (D), 
Konstantin Wecker & Band (D) 
Las Vegas Elvis Revival Show (GER),
Marla Glen & Band (USA/GER),
Matt Schofield Trio (GB),
Maxi Schafroth (D) 
Michael Altinger (D), 
Mike Stern Band with s.g. Randy Brecker, feat. Dave Weckl & Chris M. Dok (USA),
Mike Supancic (A),
Mississippi Mud (USA),
Monika Gruber (GER),
Morblus Band (I), 
Mungo Jerry (GB), 
Nazareth (GB),
New Project F.O. & Marco Pierobon (I),
Nine Below Zero (GB),
Pete York Blues Project (UK) 
Peter Wiegand (D),
Phil Bates perf. ELO (UK) 
Phil Guy & Wentus Blues Band (USA/FIN)
Rainhard Fendrich (A), 
Rebekka Bakken & Band (NOR.) 
Ringsgwandl x 2 (D), 
Robben Ford Band (USA),
Roger Hodgson (Supertramp) (USA)
Ronnie Baker Brooks & Band (USA), 
Roomful of Blues (USA), 
Rüdiger Baldauf - Trumpet Night (D)
Saint Lu & Band (GER),  
Sari Schorr & Engine Room (USA) 
Saskia Laroo Band (NL)
Severin Groebner (D/A),  
Sigi Finkel & African Heart (A/Africa),
Sir Waldo Weathers (USA-D) 
Smokin Joe Kubek & Bnois King (USA) 
Spider Murphy Gang x 2 (GER),
Stanley Clarke Band (USA) 
Studiotechniker Nullinger (D),  
Suzi Quatro & Band (GB),
Sven Hammond Soul (NL), 
Ten Years After (GB), 
The Blues Band (GB), 
The Commitments (GB/SCO), 
The Ford Blues Band (USA), 
The HBC Super Trio - Henderson, Berlin, Chambers (USA) 
The Rounder Girls (A), 
The Weight (A) 
The Yardbirds (GB),
Thomas Stipsits (A),
Truck Stop (D), 
Umberto Tozzi & Band (I),
Victor Bailey Group (USA), 
Vince Weber (GER), 
Walter Trout Band (USA),
Wellküren (D),
Will Bernard Trio (USA,
Willi Astor (D), 

 

 




 

 ©  riegler