MCC Music & Cultur Club

ANZEIGE  Spacelights Veranstaltungstechnik
Die Nr. 1 in Sachen Ton & Licht

 

  
HOME  Sz-HOME    KONZERTKALENDER Seite 2 Seite 3 Inter    MUSIKSZENE-SÜDTIROL   CD-ARCHIV     LINKS     KONTAKT   GEWINNSPIELE


Alte Konzerttermine ... zum Stöbern - wer wo wann war 

KONZERTE VIA EMAIL
In Konzert-Mailingliste
Ein, - Aus-tragen


AUF EINEN KLICK
Was geht heute?
News
Tipps 

SERVICE

Suche


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Datum Band - Veranstaltung Ort - luogo Ort - luogo Uhrzeit
  Übersicht abgelaufene Konzert-Termine 2006 - 2017 - Das ARCHIV !  
 

 

 
  Abgelaufene, abgesagte Termine; seit 1. Januar 2022    
Fr. 04.02. Sandro Gibellini Trio Bozen Laurin Bar 21.30
Mo. 07.02. Matteo Bortone (Jazz) Bozen Carambolage 20.30
Di. 08.02. "Beatles Songs" by Tramin > Abbey Road Tramin Goldene Traube 20.00
Fr. 11.02. Gabriele Muscolino (Cantautore) Bozen Carambolage 20.30
" Marco Stagni & Animali Notturni Bozen Laurin Bar 21.30
" Anna Mabo & Klemens Sainitzer (A) Brixen Dekadenz 20.30
" Jason - Live Ahrntal Ahris 21.00
11.-12.03. Gassl Open Air Olang Gassl -
Fr. 11.03. Francesco Bearzatti Quartet Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 12.02. Winto.Klong mit Gota, Evi Mair, Christian Lunger, Chiara Veronese & Bobby Guarltirolo Toblach Grand Hotel -
" The Fonzies (Partyband) + DJ Reischach Tenne Apres Ski 16.00
Do. 17.02. Verena Zeiner Brixen Dekadenz 20.30
Fr. 18.02. Different Skies (I) (Jazz-Quartett mit Fulvio Sigurtá) Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 19.02. DNA (Cover-Party-Band) Obereggen Mayrl Alm 12.00
Mo. 21.02. Franco Morone (I) Bozen Carambolage 20.30
Fr. 25.02. "Remembreing Michela Marinello" Bozen Laurin Bar 21.30
Do. 03.03. Duo Hofmaninger/Schwarz (World-Jazz) Brixen Dekadenz 20.30
Fr. 04.03. Cordes y Butons Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 05.03. Lovesick Duo Corvara Hotel La Perla 19.15
Mo. 07.03. Roberto Negro Bozen Carambolage 20.30
Do. 10.03. Session Americana (Old style Americana)
Anmeldung erforderlich: 0471 316017
Bozen Pippo Stage 20.30
Fr. 11.03. Francesco Bearzatti Quartett (Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 12.03. Incredible Southern Blues Band
verschoben auf 25.3.22
Bozen Batzen Sudwerk 20.00
Mo. 14.03. Giorgio Panariello Trient (TN) Audit. S. Chiara 21.00
" Damian Dalla Torre (Jazz) Schlanders Basis (Kasino) 20.00
Di. 15.03. Damian Dalla Torre (Jazz) Brixen Dekadenz 20.30
Do. 17.03. Georg Clementi & Ossy Pardeller Bruneck Stadttheater 20.00
" Edo Avi (Cantautore / Pop - Doc) Bozen Carambolage 20.00
Fr. 18.03. Georg Clementi & Ossy Pardeller Bozen Carambolage 21.00
" A Mess of Blues (i) Pandolfi, Crivellaro, ... Bozen Laurin Bar 21.30
" Manu Delago + Max Calanducci Schlanders Basis (Kasino) 20.00
Sa. 19.03. Andrea Maffei Spritz Band Bozen Carambolage 20.00
" Wicked & Bonny + Forgotten Dicks .. Brixen Astra 19.30
" Kapelle So&So - Wirtshaustour Bozen Musikhaus Bozen 20.00
So. 20.03. The Kellog´s Family Val Badia Piz Arlara -
" Fiorenzo Zeni Quartet + Maurizio Vurchio St. Jakob BZ Theater St. Jakob 20.30
Mo. 21.03. Federica Michisanti (Jazz) Bozen Carambolage 20.30
Do. 24.03. Edi Nulz (Jazz) Brixen Dekadenz 20.30
" Matthias Lintner & Marc Perin Schlanders Basis Kasino 21.00
Fr. 25.03. "ROCK for UKRAINE" mit * Led Zeppelin Acoustic byFranz Zandardi, Mike Ometto, Fabrizio Centomo, Sandro Giudici, Enrico De Bertolini, Ina Pross * Pangea by Gianni Ghirardini, Jack Alemanno, Werner "Haifisch" Heidegger, Annika Borsetto, Pietro Berlanda * Ago & Friends by Agostino Accarino, Lukas Insam, Davide Roppele, Gege Munimi, Nico Aldegani, Thiago Accarino * Rebel Yell by Evi Mair, Mike Arquin, Gebi Marsiner, Dieter Oberkofler
Moderiert von Chiara Sartori e Martina Capovin
For "Emergenza Ucraina - Unicef, Croce Rossa italiana, UNHCR.
Bozen
Bolzano
Teatro Cristallo
Cristallo Theater
20.00
" Sigrid Horn (Singer-Songwriter) Brixen Anreiterkeller 20.00
Sa. 26.03. Fiorella Mannoia Trient (TN) Audit. S. Chiara 21.00
" Dj Ötzi - Gipfeltour Ahrntal Klausberg 13.00
" Matt Bianco Bozen Cristallo Theater 21.00
" Helli´s Friends (Coverband) Reischach Apres Ski Tenne 20.00
" Incredible Southern Blues Band
(Nachholkonzert vom 12.3.)
Bozen Batzen-Sudwerk 20.00
" The Peufla Sellajoch Maira Hütte 13.00
So. 27.03. Spemuta (Partyband) Karerpass Schrimbar Antermont 15.00
Do. 31.03. Marmotta Sound System (Reggae & Dub) Schlanders Basis - Kasino 20.30
Fr. 01.04. Marc Perin - CD-Vorstellung Bozen Carambolage 20.00
" TriOlé, Carovana Mediterranea & Taras Arefiev (Benefizkonzert für Ukraine) Bruneck Ufo 20.00
" The New Trio by Paolo Pellegatti Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 02.04. John Mayall - Tour ABGESAGT!!! Trento - -
" Greta Marcolongo, S. Passarello, R Bluberger Bozen Carambolage 20.00
" The Jam'sons (Partyband) Reischach Apres Ski Tenne 20.00
So. 03.04. DoReMi & FaSolla (Familienkonzert) Toblach Kulturzentrum 17.00
Mo. 04.04. Sylvie Courvoisieer Trio Bozen Carambolage 20.30
Mi. 06.04. Spirito nel Buio (Zucchero Tribute Band) Meran Teatro Puccini 20.30
Do. 07.04. Barakah (Jazz) Brixen Dekadenz 20.30
Fr. 08.04. The Legend of Morricone Meran Kursaal 20.30
" Cordes Y Butons Toblach Kulturzentrum 20.00
" Geena B. Valentine & Band Montan/Pinzon Pinzoner Keller 20.30
" The Gipsyes Veganes Bozen Laurin Bar 21.30
" 1. serata "Festival Studentesco" Bozen Stadthalle 20.00
Sa. 09.04. The Legend of Morricone Trient (TN) Audit. S. Chiara 20.30
" Claudio Baglioni Trient (TN) Teatro Sociale 21.00
" The Snoops (Partyband) Reischach Apres Ski Tenne 20.00
" All Eyes On - Acoustic Duo Meran Palm Lounge Therme 19.00
" 2. serata "Festival Studentesco" Bozen Stadthalle 20.00
So. 10.04. "Dolobeatzz" (Techno & House Party) Sexten Hahnspielhütte 10.00
" Delirio (Rock-Coverband) Reischach Apres Ski Tenne 20.00
Do. 14.04. Marmotta Sound System (Reggae & Dub) Schlanders Basis - Kasino-Bar 20.30
Fr. 15.04. Frank Gambale Sweeping Across EU Tour / Vorprogramm: Marc Perin Brixen Astra 20.30
" Skarface & Skankin' Drops + Soul Grooverz Naturns JuZe 19:30
Sa. 16.04. "Back2Basis" (Elektronische Musik Event) Schlanders Basis (Kasino) 20.00
" One Night Band (Partyband) Reischach Apres Ski Tenne 20.00
" "Back2basis" - Electro-Fete Schlanders Basis - Kasino 20.30
" Funkyland Bozen Batzen Sudwerk 22.00
Do. 21.04. Marmotta Sound System (Reggae & Dub) Schlanders Basis - Kasino-Bar 20.30
" Hubert Dorigatti & Bayou Side Brixen Dekadenz 20.30
Fr. 22.04. The Jam'sons (Partyband) Reischach Apres Ski Tenne 20.00
" Modena Park (Vasco Tribute Band) Bozen Batzen Sudwerk 21.00
" Jolphin Bruneck Ufo 20.30
" Paul Millns & Butch Coulter (Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
22.-25.04. Beim Street Food Festival im Rahmen der Freizeitmesse: Konzerte von lokalen Singer-Songwriter:innen und Band Bozen Messe, Freigelände 12.00
18.00
Sa. 23.04. Valentin und die Zuckerbäcker (Folk - Pop) Toblach Kulturzentrum 20.00
" The Fonzies (Partyband) Reischach Apres Ski Tenne 20.00
" 40 Jahre Ost West Club mit: mit Shin, Lu Nanniorcu, Mauro Ferrarese, Folkenublo, Cyclephante + Jam Session (Folk, Rock, Funk) Meran Pfarrplatz, Nikolaussaal 18.00
" Met For Cace (Rock-Coverband) Bozen-Süd Biker´s Bar 21.00
" The Go Go Ponies (Metal & Pop) Bruneck Weinkeller Mayr 21.00
" Threeo Meran Palm Lounge Therme 19.00
" Jesse (Weltraumblues > Mund-Pop) Brixen Astra 20.00
So. 24.04. Lucky17 @ Freizeitmesse Bozen Bozen Messegelände 11:30
" Ina Pross & Hannes Mittermair Kaltern Pub Bistro Dream-In 15.00
" 4 Sign (Funk-Pop-Cover) Kaltern Winecenter 11.00
Mi. 27.04. Hubert Dorigatti & Bayou Side (Blues, Jazz) Brixen Dekadenz 20.30
" Jack Freezone Bozen-Süd Salewa Biwak Bistro 18:30
Do. 28.04. Edoardo Liberati Synthesis Völs Stanglerhof 19.00
Fr. 29.04. Queen Laurin (Rock, Blues Cover) Mareit Clubhaus Falken MC 20.00
" Metal-Konzert mit: Median, Norean, Lil Bob Brixen Astra 20.00
" Simon Rainer Walkabout (Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
" Archetype HxC-Fest Warm Up mit: Jestress, Traitors To The Crown + Last Zone Bruneck Ufo 20.00
Sa. 30.04. Rise Up - spezielle Jugendmesse Neumarkt Kirche - Vill -
" Mavi Phoenix (Alternative Pop) Schlanders Basis (Kasino) 20.00
" 40 Jahre Ost West Club mit: Heating Cellar, Hijss, WC, Bizarro Welt, Dead Like Juliet (Punk, Metalcore ...) Meran Untermair - Kimm 19.00
" Independence Festival 2 (Songwriter) Bozen Schloss Maretsch 15.00
" Hagazussa (Jazz) Meran Palm Lounge Therme 19.00
So. 01.05. Rise Up - spezielle Jugendmesse Neumarkt Kirche - Vill -
" Tony Spinell & Die Schneekatzen Bozen Talferwiesen 11.00
Mi. 04.05. Jack Freezone Bozen-Süd Salewa Biwak Bistro 18:30
Do. 05.05. Max Plattner Trio Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Fr. 06.06. Bobby Watson - Andrea Pozza Duo (Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
" Kalterer Wineparty
(DJ Mark Butler & good Wines)
Kaltern Winecenter 19.00
Sa. 07.05. ArcheType Hxc Fest 2022 mit: Insanity Alert, Fatamish, Dead Like Juliet, Swallow´s Rose, Forgotten Lyrics, The Cloverhearts, Cemetry Drive, Philipp Trojer ua. Bruneck Ufo 20.00
" Donauwellenreiter Toblach Kulturzentrum 20.00
7. - 14.05. Blue Days 2022 - www.bluedays.it Sterzing diverse -
So. 08.05. Max Turchi Travel Blues Band Terlago (TN) Bar Lido 2.0 17.30
Mi. 11.05. David Garrett ... wird verschoben auf 8. Oktober 2022 Bozen Eiswelle 20.30
" Jack Freezone Bozen-Süd Salewa Biwak Bistro 18:30
" Matching Ties (Blue Grass, Blues ...) Dorf Tirol Vereinshaus 20.30
Do. 12.05. George Nussbaumer & Philipp Lingg (A)
im Rahmen von Steinegg Live In Blues
Steinegg Kulturhaus-Bühne 20.00
Fr. 13.05. Marina´s Mojo by Roberto Morbioli (CH/I)
im Rahmen von Steinegg Live In Blues
Steinegg Kulturhaus-Bühne 20.00
" Barionda - CD-Release Concert Bozen Laurin Bar 21.30
" Shanti Powa, Wicked and Bonny Ethnic Techniques, Dj Kame Bruneck Ufo 20.00
13.-14.05. Psairer Musikfestival im Rahmen des 26. Alpenregionstreffen der Schützen. Mit: Melissa Naschenweng, Jason Nussbaumer, Volxrock, Ben Zucker, Nockis, Hannah, + DJ´s St. Martin i.P. Festplatz 18.00
Sa. 14.05. Blues Corner 053 (Live-Debüt)
+ Blues Jam-Session
im Rahmen von Steinegg Live In Blues
Steinegg Kulturhaus-Bühne 20.00
" Spring Festival 2022 Ahrntal - -
" Nina Duschek Meran Palm Lounge Therme 19.00
" Cemetery Drive + Summer Stained Kaltern Kuba 20.00
So. 15.05. Otto - Live ABGESAGT !!! Bozen Stadthalle 20:30
bis 15. Mai
verlängert
Holzkunst-Ausstellung "WILD WOOD ART"
by Ariam Snemelk
Täglich geöffnet
Kaltern Winecenter Caldaro 10.00
bis
18.00
Di. 17.05. Mebo (Pardeller, Ghirardini, Biscuola) Naturns Bar Baumgartner 20.00
Mi. 18.05. Nice Price (Folk, Rock, Country) Dorf Tirol Vereinshaus 20.30
" "Old Time Jazz" mit Michael Lösch, Paolo Mappa, Glauco Benedetti Bozen Batzen Sudwerk 18.00
" Jörg Zemmler "Piano Bar" Bruneck Ufo-Bar 20.00
Do. 19.05. Jörg Zemmler "Piano Bar" Bozen Künstlerbund Weggensteinerstr. 12 10.30
Fr. 20.05. Vasco Rossi und viele Vorbands aus Region
wie z.B. Edo Avi
Trento Music Arena 15.00
" Sherry Williams Bozen Laurin Bar 21.30
" Simple Man (Rock-Coverband) Marling Tennisbar 20.00
20.-21.05. Schrei der Berge-Festival ... mit Stunde Null, Willkuer, Philipp Trojer, Traitors to the Crown, Blackout, Poligam uva. Barbian Vereinshaus -
Sa. 21.05. Mai:Rock Open Air mit Blackout, Slowtorch, Space Cadets, Peter Burchia, Jetflag, Five 4 Random, Stargazers St. Lorenzen Inso Haus 15.00
" Matinée mit Aluna (Jazz) Glurns Restaurant Flurin 10.00
" Silent Moriah, LIR, Parhelion Eppan Slope73, Pillhof 73 20.30
" Fabrizio Mammarella, Lois Lane, Xelam Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Mi. 25.05. Herbert Pixner & Thomas Gansch Toblach Kulturzentrum 20.00
" Samuele Bersani Trient Audit. Santa Chiara 21.00
" Jack Freezone Bozen-Süd Salewa Biwak Bistro 18:30
Do. 26.05. Manuel Randi Trio Völs Stanglerhof 19.00
" Bianca & Thomas Traversa (Songwriter) Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Fr. 27.05. Luigi Martinale Trio feat. Stefano Cantini Bozen Laurin Bar 21.30
" Baits & Space Cadets Brixen Astra 20.30
27.-28.05. Open Air Gaul ... mit: Shanty Powa, People Of the Sun, Bizarro Welt, Cemetery Drive, The Modern Flowers, Kaiser Lee, Mainfelt, Nightout, Eat Fugu uva. Lana Gaulschlucht -
" ArtMaySound - Bozen Talferwiesen Festpl. -
" Hush Puppies (Funk) Bozen Birreria Romagnolo 21.00
Sa. 28.05. Hospiz (Elektro-Event) Neumarkt Hospiz -
" Sound Escape (kleines Open Air) Ritten Arena 18.00
" Sanem Kalfa - Fuensanta Méndez Völs Stanglerhof 19.00
" Open Air der Musikschule Meran/Passeier Latsch Morter 21.00
28.-29.05. Zugluft-Fest "Das Fest sind wir" Brixen - Milland Jakob-Steiner-Haus -
So. 29.05. Alma Flamenca Marling Kulturhaus 20.00
Mi. 01.06. "Isaac Flows 2.5." Cypher - Open Mic Session Brixen Astra 20.30
" Gabriele Muscolino Quartetto Meran Theater i.d.Altstadt 20.30
Do. 02.06. Creedance Song - CCR-Tribute Band Durnholz Fischerwirt 13.00
Fr. 03.06. Schlossberg Open Air Bruneck Schlossberg -
" Jimi Henndreck Partschins Stachlburg 20.30
" Maggi Rust - Solo Brixen Bar 3fiori 21.00
Sa. 04.06. Etschside Festival mitWicked & Bonny, Dead Like Juliet, Damn City, Summer Stained, Nina Duschek .... Naturns Waldfestplatz 16.00
" Pennylane Meran Palm Lounge 21.00
04.-05.06. Crazy Castel Festival Bruneck Schlossberg -
" Jubiläumsfest der MK Toblach mit VieraBlech, Fäaschtbänkler, uva. Toblach Eishalle -
Do 08.06. Anschlusskonzerte der Musikschule Bozen Jenesien Aula Magna 17.00
" TurboTrööt Reloaded Kaltern Drescherkeller 19.00
Fr. 09.06. Colectivo de Tango Nuevo Bozen Stadtmuseum 19.30
Fr. 10.06. Longis.klong Festival mit LaBrassBanda uva. Toblach Im Park Grand Hotel -
Sa. 11.06. Jump Out Open Air Eppan Festplatz -
" "Ein Dorf erklingt" - Musikevent der Musikschule Unterengadin Engadin (CH) Engiadina bassa -
" Bikertreffen mit Sokkuadro + Rougeenoire St. Johann Ahrntal Festplatz 12.00
17.00
" Nice Price (Nacht der Keller bei Kellerei Kaltern) Kaltern Kellereistraße 19.00
" KrössBasso Meran Palmlounge 21.00
" "Rafenstein unplugged" by gemischtem Chor "Choriosum" Bozen
Jenesien
Burgruine Rafenstein 20.30
" "10 Jahre Batzen Bräu" ... mit Livemusik Bozen Batzenhäusl Garten 18.00
So. 12.06. "Rafenstein unplugged" by gemischtem Chor "Choriosum" Bozen
Jenesien
Burgruine Rafenstein 20.30
Mo. 13.06. Abschlusskonzerte der Musikschule Bozen Bozen Kulturheim Gries 18.00
Di. 14.06. The Rooftop Showband + Duo LIT Lana Raiffeisensaal 19.30
" The Laeds (Rock) Brixen Bar 3fiori 21.00
Mi. 15.06. Master Blaster Schenna Raiffeisenplatz 20.00
" William T and The Black 50´s Dorf Tirol Festplatz 21.00
15. - 20.6. Lana Meets Jazz - Diverse Jazzkonzerte Lana diverse Locations -
Do. 16.06. Giulia Zaniboni & Nuntempe Ensamble Völs a.Sch. Stanglerhof 19.00
" Jugend-BigBand Südtirol Lana Rathausplatz 20.00
Fr. 17.06. Helga Plankensteiner & Jelly Roll (Jazz) Lana Ansitz Goldegg 20.00
" Tango Nuevo Kaltern Drescherkeller 20.30
Sa. 18.06. Mad Puppet - live in Concert (40 Years of musical time travel Völs Schloss Prösels
Innenhof
20.30
" Alternative Playground - Festival Brixen Rappanlagen 10.00
" Julie Sassoon Quartet Lana Bibliothek 18.00
" "Darkness Over Jungle 4" - Metalkonzert mit 6 Südtiroler Bands Meran Jungle 17.00
So. 19.06. Edoardo Bennato & Band Bruneck Kronplatz 18.00
" Matthias Schriefl - Johannes Bär Völlan Wieserhof 11.00
" Mauro Ottolini (Jazz) Lana Schwarzschmied 21.00
So. 20.06. Mirko Pedrotti Quintett Lana Café Bistrot Walter 20.00
20.+21.06. Philipp Burger - Live Brixen Astra 20.30
         
         
     
     

AKTUELLE TERMINE

einige Termine in Mailand, München, Österreich usw.

TERMIN-MELDUNGEN bitte HIER 

-----------------------------------------------------

Alle Angaben ohne Gewähr!



 © 2000- Music & Cultur Club, 39100 Bozen,

Anzeigen

Anzeige5

 

MCC-Anzeigen
Riegler-Messebau
Schneller, Günstiger, Besser - Der etwas andere Messebauer
www.riegler.it

Auf dieser Seite werben

 

 

 

 

 

 

Cineplex Bozen

 

Prolyte - distributore per l´italia

 

Riegler Flightcase Flight Cases