MCC Music & Cultur Club

ANZEIGE  Spacelights Veranstaltungstechnik
Die Nr. 1 in Sachen Ton & Licht

 

  
HOME  Sz-HOME    KONZERTKALENDER Seite 2 Seite 3 Inter    MUSIKSZENE-SÜDTIROL   CD-ARCHIV     LINKS     KONTAKT   GEWINNSPIELE


Alte Konzerttermine ... zum Stöbern - wer wo wann war 

KONZERTE VIA EMAIL
In Konzert-Mailingliste
Ein, - Aus-tragen


AUF EINEN KLICK
Was geht heute?
News
Tipps 

SERVICE

Suche


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Datum Band - Veranstaltung Ort - luogo Ort - luogo Uhrzeit
  Übersicht abgelaufene Konzert-Termine 2006 - 2016  
 

 

 
  Abgelaufene Termine; seit 1. Januar 2015    
Fr. 02.01. Hubert Dorigatti & Julia Hinteregger Prags Alpe Pragas 18.00
" Bozen Brass + Klara Sattler Bozen Domenikanerkirche 20.00
" Kicca (F/I) - CD Release Tour Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 03.01. William T and The Black 50' - CD-Release Meran Café am Tore 21.30
Mi. 05.01. 5 Years Love Electro Festival Brixen Club Max 21.30
Do. 08.01. JEMM Music Project Bruneck Ufo 20.00
Fr. 09.01. Frank Mccomb Quartet (USA/I) - Jazz Bozen Laurin Bar 21.30
" Nolunta´s St. Ulrich Circolo Saal 21.00
" Bambinder Trio feat. Manny Pardeller / anlässlich der Vernissage "Online" von Peter Burchia Meran Ost-West Club 18.00
Sa. 10.01. New Project Orchestra - Neujahrskonzert Bozen Cristallo Theater 20.45
" Nolunta´s St. Ulrich Circolo Saal 21.00
So. 11.01. Original USA Gospel Singers & Band Bozen Waltherhaus 20.30
" Ago & Friends Bolzano Teatro Cristallo 11.00
Mo. 12.01. Atop The Hill + Van Der Glander Bozen Botzen Sudwerk 20.30
Fr. 16.01. Marco Tamburini - Chet Baker Tribute Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 17.01. Leftover + It´s All Over + OAK Bozen PippoStage 20.30
Fr. 23.01. Gianni Ghirardini & Friends Bruneck Ufo 20.30
" Ebnicher - Tutzer Projekt / CD Release Conc. Bozen Laurin Bar 21.30
23.-24.01. Steinegg Rockt - Musikfestival Steinegg Vereinshaus -
Sa. 24.01. Ago & Friends Bolzano Etrebelle Bottega Salu 10.30
Mi. 28.01. Chris Costa Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Do. 29.01. Russkaja Bruneck Ufo 20.30
Fr. 30.01. Konzert im Jugendtreff Jump Eppan JT Jump 20.30
" Rosario Giuliani (Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 31.01. Bad Jokers St. Martin i.P. Passerbar St. Martin 21.00
" Norbert Dalsass & Massimo Zaccari Brixen 3fiori Bar Jazzkeller 21.00
So. 01.02. Sir Tralala & Der Nino aus Wien Bozen Batzen Sudwerk 20.30
Mo. 02.02. Samydisamsam, Atmosfera Zero, Bozen Sudwerk Batzen 20.30
Fr. 06.02. ... an evening with the Blues St. Jakob Leifers Theatersaal 20.30
Sa. 07.02. ... an evening with the Blues St. Jakob Leifers Theatersaal 20.30
" Kings Will Fall - CD-Vorstellung + Gäste: Blood Edition, Fieberwahn, Sagorah, Knedl Of Filth + Forotten Dicks Sarnthein Disco Mondial 21.00
Do. 12.02. Urklang - im Rahmen: Volxklang Club Bruneck Ufo 20.00
Fr. 13.02. Tiger Dixie Band Bozen Laurin Bar 21.30
" Enno Bunger - unplugged (Liedermacher) Toblach Spiegelsaal 20.00
" Dominik Eulberg u.a. (DJ-Event) Bozen Halle 28 21.30
" Tiger Dixie Band (Dixieland - Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
Di. 17.02. Traditioneller Faschingsumzug Welschnofen Dorf 12.00
" Faschingsball Welschnofen Vereinshaus 20.00
" Egetmann-Umzug Tramin Dorf -
Fr. 20.02. Jokerface + Blue Beat Foundation + Film Brixen Kassianeum 18.00
Mi. 25.02. Zignanoff Jazzmer Band Trento Pizzorante 20.00
Fr. 27.02. Bad Jokers Steinhaus Ahrnt. Skihaus Steinhaus 21.00
Sa. 28.01. Reggae Hits The Town mit: Anasi & Band, Shanty Powa Orchestra, Earth Beat Movement, Red Haze + Warm Up Bozen PippoStage 19.00
Mi. 04.03. Atop The Hill, Peppi & die Heislraggler, Razzi Totali, Nonostantetutto Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Do. 05.03. Made in Japan Band mit: Mike Ometto, Enrico De Bertolini, Sandro Giudici ecc. Bozen Batzen Sudwerk 21.00
6. - 7.3. Bozner Weinkost Bozen Schloss Maretsch -
Fr. 06.03. Mainfelt (Singer-Songwriter - Folkrock) Franzensfeste Festung 20.30
" Randy Johnston Italian Organ Quartet Bozen Laurin Bar 21.30
" William T and The Black 50' Reischach Rischon Bar 22.30
Sa. 07.03. Konzert der Musikschule Bruneck (Saxophon) Bruneck Ufo 20.00
" Mainfelt (Singer-Songwriter - Folkrock) Brixen Astra Kino 20.30
" WC + Gassenstroiner Meran Ost-West Club 21.00
So. 08.03. Callisto (Post Metal aus Finland) + Kepsah Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Do. 12.03. Herbert Pixner Projekt Bozen Konzerthaus 20.00
" Aronne Dell´Oro & Mauro Lazzaretto Bruneck Ufo 20.00
" Mainfelt (Singer-Songwriter - Folkrock) Bozen Sudwerk Batzen 20.30
" Edo Avi & Friends Meran Ost-West Club 21.00
Fr. 13.03. Herbert Pixner Projekt Brixen Forum 20.00
" Autonomics (USA) - Punkrock Bruneck Ufo 20.00
" Mainfelt (Singer-Songwriter - Folkrock) Meran KiMM 20.30
" Golden Delicious Meran Ost-West Club 21.00
" Lerroy Emmanuel (USA - Blues) Bozen Laurin Bar 21.30
" Nice Price (Folk) feiern St. Patrick´s Day Brixen 3fiori Jazzkeller 21.00
" Lemon Duke Mezzolombardo - -
Sa. 14.03. Herbert Pixner Projekt Meran Kursaal 20.00
" Mainfelt (Singer-Songwriter - Folkrock) Kortsch Bürgersaal 20.30
Do. 19.03. Christof Spörk - Musikkabarett Bozen Carambolage 20.30
" Andy Egert Blues Band (CH) Bozen Batzenhäusl 21.00
" Four, Dark Light, Three Crazy Days, The Indigo Devils Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Fr. 20.03. Brixtown Music Night - div. Bands Brixen Milland Jugendraum 20.00
Sa. 21.03. Bad Jokers Ultental M13 Pub 21.00
" Phos-Chor singt Deutsche Hits ... Bozen Schloss Maretsch 20.00
21.-29.03. Swing on Snow Festival mit: Federspiel, Wally und die 7 Geier, Jazzbanditen, Ramsch & Rosen, Alma, GMH Orkestar, Herbert Pixner Projekt, Noluntas ... Seiser Alm diverse -
So. 22.03. Phos-Chor singt Deutsche Hits ... Bozen Schloss Maretsch 20.00
" B-Funk Brass Band Seiser Alm Bergstation Bahn 10.00
Fr. 27.03. Artifical Harbor + 3 Upload Bands Bruneck Ufo 20.00
" Phos-Chor singt Deutsche Hits ... Tramin Bürgerhaus 20.00
Sa. 28.03. Phos-Chor singt Deutsche Hits ... Brixen Vinzentium 20.00
" TriOlé Seiser Alm Floralpina 13.30
" Opas Diandl Meran Ost West Club 21.30
So. 29.03. "Luther Goes Jazz" mit Markus Burger (Klavier), Jan von Klevitz (Sax) Bozen Evang. Kirche 20.00
" BiFunk (Jazz, Swing) Seiser Alm Bergstation 10.00
" Nolunta´s (Folk, Rock) Seiser Alm Saltner Schwaige 13.00
" Phos-Chor singt Deutsche Hits ... Tramin Bürgerhaus 20.00
Mo. 30.03. The Impossible Gentlemen Bozen Carambolage 21.00
Mi. 01.04. TurboTrööt - (Balkan, Rhythmus, Tempo) Bozen Carambolage 21.00
Do. 02.04. Pascal Schumacher Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Fr. 03.04. Arcomal Meran Ost West Club 21.00
" Antonio Faraó Trio (Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
Do. 09.04. Spuimanovas (Volxklang club) Bruneck Ufo 20.00
" The Little White Bunny + Brownie Chocolae Explosion Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Fr. 10.04. Worth & Hustle and Drone (Portugal) Bruneck Ufo 20.00
" Roberto Morbioli Acoustic Trio (I)
AUSVERKAUFT !!!
Steinegg Kulturhaus Bühne 20.30
" Stefano Mascheroni (Pop Liedermacher) Bruneck M. Pacher Haus 20.00
" Stefan Demetz (Fingerstyle) Brixen 3fiori Bar 21.00
" Almamanouche (Jazz) Bozen Laurin Bar 21.00
Sa. 11.04. Ossy Pardeller & Goran Mikulec (Gitarrenk.) Bozen Carambolage 21.00
" Queen Laurin - AUSVERKAUFT !!! Steinegg Kulturhaus Bühne 20.30
" Punkkonzert mit: WC, Meddycrayed, Forgotten Licks, Business Punk Bozen Pippo.Stage 20.00
Mi. 13.04. Dan Kinzelman´s Ghost (Jazz) Bozen Carambolage 21.00
Fr. 17.04. HarpAndSlide (A) Steinegg Kulturhaus Bühne 20.30
" Thomas David (Sieger Die Große Chance) Bruneck Ufo 20.00
" Jazzer 5 (Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 18.04. Red Wine Serenaders (Sbergia - De Bernardi) Steinegg Kulturhaus Bühne 20.30
" Frei.Wild - Tour 2015
Support: Bad Jokers
Bozen Stadthalle 20.00
" Dor Doggi Singg Sand in Taufers Bürgersaal 20.00
" The Brains Kaltern Kuba 20.00
Mi. 22.04. El Porcino Organic feat. G. Petrella Brixen Anreiterkeller 20.30
Fr. 24.04. 4Twenty & PetraLust Bruneck Ufo 20.00
" Logan Richardson Quartet Bozen Laurin Bar 21.30
" "Music on The Road" mit Vera Pitarelli, Flavio Delladio & Bobby Gualtirolo Bozen Museumstr. 17.00
Mo. 27.04. Titlá (Folk, Neue Volksmusik) Dorf Tirol Schloss Tirol 20.30
Do. 30.04. Takoma Bozen PippoStage 19.00
" Vera Pitarelli & Flavio Delladio Bozen Museumstrasse 44 17.00
Fr. 01.05. Black Rainbow Bozen Batzen Sudwerk 21.00
01.-02.05. "Sunside" - Open-Air-Benefiz-Festival Villanders Festplatz -
Mo. 04.05. The Tiptons (Saxquartet & drums) Lana Ans. Rosengarten 20.00
" Aluna Quartet (Jazz) Dorf Tirol Schloss Auer 20.30
04.-10.05.

Blues Days 2015 - mit: Charley Deanesi, Fabio Delladio, Chris Kaufmann, Annika Borsetto, Mauro Ferrarese, Fabio Treves, Chris Costa, STB Dixie Train, The Incredible Southern Blues Band + special guest: Hubert Tubbs uva.- Details: Link

Sterzing diverse -
Do. 07.05. Kicca (F/I) (bei Lana meets Jazz) Lana Schwarzschmied 21.00
Fr. 08.05. Wolfgang Muthspiel Lana Öffl. Bibliothek 20.00
Sa. 09.05. Saxofour Prissian Katzenzungen 18.00
" Hans Söllner Mals Dorfzentrum 15.00
"

Bigband Overetsch (Jugendbigband)
Bigband Blanco y Tinto

Lana Wasserkraftwerk 11.00
13.00
So. 10.05. Paolo Fresú & Daniele di Bonaventura Lana Hl. Kreuz Kirche 20.00
Do. 21.05. Barzin (Can) Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Fr. 22.05. "Connections II" - Wander-/Jazzkonzert mit Sax, Turbosax, Orgel/Klavier & Weinverkostung (Plankensteiner - Lösch) St. Pauls Klosterkirche
Pfarrkirche
Kellerei St. Pauls
19.30
20.00
21.00
Sa. 23.05. The Straight Flush @ Rock Wine Food 6 Marling Kellerei 20.00
Fr. 29.05. Open Air der Musikschule Überetsch Eppan Festplatz 20.00
" Francesco De Gregori - Vivavoce-Tour
Ticket-Gewinnspiel
Bozen Stadthalle 21.00
29.-31.05 "Full Tension Festival" mit Juli, Napalm Death, Salmo, Anti Flag, Bilderbuch uva. Bozen-Süd Achille Grandi Str. -
29.-31.05. Genussfestival Südtirol Bozen Altstadt -
29.-31.05. Open-Air Gaul Lana Gaulschlucht -
Sa. 30.05. Open Air der Musikschule Überetsch Kaltern Markplatz 20.00
" George McAnthony - Memorial-Concert mit: Familie Santoni, Tennessee River Band, Westbound, Nice Price & Guests: Flavio Delladio, Petra Gruber, Timmeltruck uva. Eppan Festplatz 18.00
30.-31.05. Zugluftfest '15 mit 10 Bands, Gottesdienst, interkulturelle Küche ... Benefiz-Event zu Gunsten der Sozialarbeit des HdS Brixen Brixner Lido -
Di. 02.06. Manuel Randi + Marco Delladio Meran Waldorf Schule 18.30
Do. 04.06. Peter Maffay --- ABGESAGT !!!
Bozen Stadthalle 20.30
" Satelliti (I) Bozen Batzen Sudwerk 21.00
" The Original Blues Brothers Band Meran Trauttmansdorff 21.00
Sa. 06.06. "Jump Out" - Musikfestival mit den Bands: *tba Eppan Festplatz -
" Markus "Doggi" Dorfmann Brixen Domplatz 11.00
" Westbound Kurtatsch Tiefenbrunner 21.00
" Etschside Openair - mit Iriepathie uva. Naturns Festplatz 16.00
" Ortler Bike Marathon - MTB-Event Glurns - -
Fr. 12.06. Rock The Lahn Festival mit Limp Bizkit, Frank Turner & The Sleeping Meran Sportplatz Lahn -
" Langis.Klong Open-Air mit: 4Twenty, Nolunta´s, Lacustic, The Cashbags, Pojaro Toblach Grand Hotel Park 18.30
" Fiorenzo Zeni & Luca Poletti St. Jakob Leifers Alpenrose-Lounge 20.00
" Golden Delicious Meran Lido MayaBay 20.30
Sa. 13.06. Pippo Summerdrop 2nd Edition Bozen Pippo Stage 20.00
" Rock The Lahn Festival mit: Broilers uva. Meran Sportplatz Lahn -
" Lumber Room Bozen Halle 28 21.00
So. 14.06. Westbound Seiser Alm    
Fr. 19.06. Sisyphos Bruneck Rathausplatz 18.00
" Oyster (Jazz) Bozen Waaghaus 21.00
So. 21.06. Sella Ronda Bike Day - Rad-Event Gröden - -
Do. 25.06. Andreas Bourani Meran Trauttmansdorff 21.00
" Westbound Sarnthein Kirchplatz 21.00
Fr. 26.06. Zeugsmitz Luttach Almdiele 22.00
Sa. 27.06. Westbound Felthurns Schlossgarten 21.00
" Celebrating the music of Dire Straits
Abgesagt (kaum Tickets verkauft!)
Bolzano Bozen Palaonda 21.30
Mo. 29.05. Lemon Duke Innsbruck Weekender Club 21.00
Mi. 01.07. Tante Frieda Gargazon Naturbad 21.00
" Brass Mask Bruneck Ufo Terrasse 20.30
Do. 02.07. Carmen Souza Meran Trauttmansdorff 21.00
26.6.-5.7. Südtirol Jazz Festival diverse verschiedene -
03.-04.07. Volxfest/a Bolzano 2015 Bozen Talferwiesen -
Sa. 04.07. Bad Jokers Göge Alm Weißenbach -
Mi. 08.07. Caravana Sun (Gypsy-Ska / Aus) Bruneck Ufo Terrasse 20.30
" Golden Delicious Naturns Zentrum 20.00
10.-11.07. "Rock im Ring" - Open-Air-Festival 2015
mit "In Flames" uva.
Ritten
Klobenstein
Eisring - Arena -
Sa. 11.07. Dolomiti Superbike - UCI - MTB-Rennen Niederdorf - -
" Lemon Duke Wörgl (A) Stadtfest -
Mi. 15.07. Nachtcafé (Folk italiano) Bruneck Ufo Terrasse 20.30
Do. 16.07. Ravi Coltrane Guitar Quartet Meran Stadttheater 21.00
Fr. 17.07. Sepultura Bruneck Ufo 20.30
" BartolomeyBittman Bozen Schloss Maretsch 20.30
" Gadersound - Open Air Festival Wengen Pederoa 18.00
" Norma Winstone, K. Gesing, G. Venier Meran Schloss Kallmünz 21.00
Sa. 18.07. Rock´n Toul Festival St. Jakob Ahrntal Sportzone 17.00
" Love Electro Festival - Summer Edition Franzensfeste Festung 19.00
So. 19.07. Eastrock Reggae Festival Lienz Osttirol Pfister 18.00
Di. 21.07. Haydn Orchester plays Beatles Kaltern Seebühne 21.00
" Alma (Transalpin) Bozen Runkelstein 20.30
" Tiger Dixie Band (Dixieland - Jazz) Pergine Valsugana Piazza Municipio 21.00
Mi. 22.07. D_O (Acoustic Electro Pop) Bruneck Ufo Terrasse 20.30
" Jo Stöckholzer One Man Show Bozen Waaghaus 19.00
" Joe Smith Band St. Ulrich Kirchplatz 21.00
Do. 23.07. Nneka (Nigeria) Meran Trauttmansdorff 21.00
" Verquer (Flöte grenzenlos) Bozen Schloss Maretsch 20.30
24.-25-07. Dorffest Schlanders / mit Bands wie Sisyphos, Shanti Powa, Insomniac, Zion Train, Wicked & Bonny, Miteinanders usw. Schlanders Zentrum -
Fr. 24.07. WC - Volxpunk Völs am Schlern Café Waldmann 20.00
Di. 28.07. Jimmy Cliff (Reggae-Legende) Kaltern Seebühne 21.00
Mi. 29.07. Bobby McFerrin Meran Trauttmansdorff 21.00
" Tall Tall Trees (Ethno-Folk) Bruneck Ufo Terrasse 20.30
Sa. 01.08. Westbound (bei Regen am 2.8.) Meran Thermenplatz 21.00
Di. 04.08. Revolverheld Kaltern Seebühne 21.00
Mi. 05.08. Le Bal Del Tomp (Ethnofolk aus Ladinien) Bruneck Ufo Terrasse 20.30
Do. 06.08. "Special Guitar Night" mit Manuel Randi, Al Di Meola Meran Trauttmansdorff 21.00
Fr. 07.08. Moe´s Garage (Partyband)      
Sa. 08.08. Westbound Martell Freizeitz. Trattla 21.00
So. 09.08. "Unio Mystica II - Steinach Projekt" mit Karin Nakaoawa (Koto, Gesang), Dietrich Oberdörfer (Orgel, Gesang), Andreas Unterholzner (E-Gitarre) Göflan
Schlanders
Göflaner Marmorbruch 16.00
Mi. 12.08. Gankino Circus (Balkan & Volxmusik) Bruneck Ufo Terrasse 20.30
Do. 13.08. Fiorella Mannoia Meran Trauttmansdorff 21.00
15./16.08. 1. Gompm Alm Bier & Almfest mit Holstuoanermusigbigbandclub, Vino Rosso, Die Lungauer, 4er Musi Passeiertal
Schenna
Gompm Alm -
Mi. 19.08. Ohrenschmaus mit Ingrid (A Capella) Bruneck Ufo Terrasse 20.30
Do. 20.08. Klangkarussell (A) Meran Trauttmansdorff 21.00
Sa. 22.08. Westbound St. Ulrich Kirchplatz 21.00
" "So lacht Südtirol" - Kabarett-Wettbewerb Graun Festplatz -
" Boom Festival Neumarkt Lido -
Mi. 26.08. Golden Delicious (Liveband) Naturns Blues on Street 20.00
Fr. 28.08. Hubert von Goisern - "Federn-Tour" Bruneck Rathausplatz 20.30
Sa. 29.08. Klompf'n Bass Open Air Marling Festplatz 15.00
" Dorffest Steinegg mit X-Large uva. Steinegg Dorfzentrum -
Mo. 31.08. Karin Nakaoawa, Dietrich Oberdörfer, Andreas Unterholzner Naturns Schloss Juval 21.00
Fr. 04.09. Benefizkonzert zu Gunsten "Helfen ohne Grenzen" mit Saso Avsenik & seine Oberkrainer Brixen Domplatz 19.00
" Nockalm Quintett Algund Thalguterhaus 20.00
04.-06.09. Stadtfest Bozen / Altstadtfest Bozen Altstadt -
Fr. 04.09. Jack Freezone Y la Armada Salerosa Bozen Waltherplatz 21.00
Sa. 05.09. Factory Benefiz-Rockkonzert Schlanders Festplatz 18.00
" Männer der Berge St.Peter Vilnöss Dorfplatz 20.00
Di. 08.09. Eggental Brass in concert Welschnofen Pfarrkirche 20.30
Fr. 11.09. Ago & Friends feiern 10-jähriges Jubiläum; mit Gästen: Spolpo Blues Band, Chris Kaufmann, Fiorenzo Zeni, Marco Gardini, Andy Gozzi uva. Bozen Teatro Cristallo 20.00
" Isarschixn & Manny Pardeller Bozen Gärtn. Schullian 20.00
" Orchestra Sonoton Gherdeina Lajen Pfarrkirche 20.30
" Rosengarten "Merenda" - nix Festa Bozen Zwölfmalgreien 17.00
" Woody Black 4 (Jazz) Schlanders Kulturhaus 20.00
" Skarn + Blowout Bozen Harley Bikers Stop 21.00
" Markus Doggi Dorfmann Bozen Schloss Maretsch 21.00
Sa. 12.09. Westbound Garda Piazza Municipio 21.00
" Our Falschauer Session IV Lana Falschauerwiesen 15.00
" Haydn Orchester & Stefano Bollani Toblach Kulturzentrum 18.30
" Markus Doggi Dorfmann Sterzing Halle OET 19.00
" "35 Jahre Dekadenz" - diverse Künstler Brixen Anreitherkeller 21.00
So. 13.09. Blasmusik-Festival Bozen Waltherplatz 11.00
So. 14.09. Bozner Radtag Bozen Ganze Stadt -
Mi. 16.09. Einstürzende Neubauten Bozen-Süd Ex-Masten Halle 21.00
" Maurizio Pollini Toblach Kulturzentrum 20.00
" The Sinatra Tribute Band Meran Kurhaus 20.30
05.-25.09. Transart Festival Diverse diverse -
Do. 17.09. Compania Olatz De Andrés (Bilbao) Bozen Waltherplatz 11.30
Fr. 18.09. Ute Lemper Toblach Kulturzentrum 20.00
" Markus Doggi Dorfmann Völs am Schlern Stanglerhof 20.00
Sa. 19.09. Westbound Bozen Rathausplatz 21.00
" Markus Doggi Dorfmann Moos in Passeier Bunker Museum 20.00
So. 20.09. Herbstklänge im Köstental Aicha - Schabs Köstental 14.00
" Rodscha aus Kambodscha und Tom Palme Oberbozen Plattner Bienenhof 15.00
Do. 24.09. Markus Doggi Dorfmann Goldrain Schloss Goldrain 20.00
Fr. 25.09. The British Blues All Stars mit D. Kelly, P. Withers, G. Fletcher, Z. Money, P. Emery Greifenburg
(A)
Kulturhaus 20.30
" Markus Doggi Dorfmann Vahrn Gärtnerei Reifer 20.30
Sa. 26.09. Stonegg-Psychedelic Rock Konzert Steinegg Vereinshaus 19.00
Mi. 07.10 Opas Diandl Toblach Kulturzentrum 20.00
Do. 08.10. Connected (Jazz) Trento WellCafé 20.30
" Rosa & Klezmer (Klezmer & Jazz) Rovereto Serendipity Bistrot 20.30
Fr. 09.10. Max von Milland Bruneck Ufo 20.00
" Wonder World (Stevie Wonder - Songs) Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 10.10. Lukas Insam Trio (Blues & Funk) Verona Time Out 22.00
" Bilderbuch (A) Bruneck Ufo 20.00
So. 11.10. Lukas Insam Trio (Blues & Funk) Verona Osteria Banzatti 19.00
Di. 13.10. Dave Ruosch Trio (Swing, Boogie, Blues) Lengmoos Kommende 20.30
Do. 15.10. Gospelkonzert Brixen Vinzentinum 20.00
" Alti & Bassi (Jazz) Trento WellCafé 20.30
"

The Slow Show (GB), Loney Dear (S), All the Luck in the World (IRL)
Wendy McNeil/Champs

Kaltern

Vereinshaus

Weinmuseum

16.15

19.00

ab 16.10. Dominik Plangger ... auf Tour durch Südtirol diverse verschieden 20.30
Fr. 16.10. Hoangort - traditioneller Volksmusik-Abend Steinegg Vereinshaus 20.30
" Echoes Of Swing (Jazz bis Bop) Bozen Laurin Bar 21.30
" Sophie Hunger (CH), Heisskalt (D), The Artificial Harbor (Bz)
Lois Lane (Aftershowparty
Kaltern

Vereinshaus

Kuba am Bahnhof

16.00

23.00

Sa. 17.10. Max von Milland Kaltern Kaltern Pop -
" R.Esistence in Dub ... diverse Bands Bozen Pippo Stage 19.00
" "Rising Stars & Local Heroes" - Nachwuchs-Künstler und mehr Steinegg Vereinshaus 20.30
" Wanda (A), Ganes (Bz), Grandbrothers (D), The Franklin Electric (CAN)
Sean Noonan - Aftershowparty
Kaltern Vereinshaus

Kuba am Bahnhof

16:00

23.00

So. 18.10.

Südtiroler Tanzlmusig, Oberkrainer Allstars, Bobby Live

Steinegg Vereinshaus 11.00
Mo. 19.10. "The Cosmic Wall" - Pink Floyds The Wall als 360°-Multimedia-Erlebnis Gummer Planetarium
Südtirol
20.00
21.15
Di. 20.10. Banned from Utopia -
The original Frank Zappa Band
Steinegg Kulturhaus 20.30
Mi. 21.10. Michael Altinger (Kabarett) Steinegg Kulturhaus 20.30
" Open Bandstand - Jam Session Trento WellCafé 20.30
16.-24.10. Steinegg Live Festival 2015 Steinegg Kulturhaus -
Do. 22.10. Keller Steff (Bayern)
Tickets Gewinnen !
Steinegg Kulturhaus 20.30
" Der Weiherer (Bayern) - Liedermacher Steinegg Kulturhaus 20.30
" Dominik Plangger on tour Kaltern Vereinshaus 20.30
" Rocknet Academy - feat. 8 Bands Bruneck Ufo 18.00
" Lukas Insam Trio (Blues & Funk) Naturns Café Sanzeno 20.00
Fr. 23.10. Coco Montoya Band (USA)
Sven Hammond Soul (NL)
Collepietra Casa della cultura 20.30
" Dominik Plangger on tour Meran Stadttheater 20.30
" New Project Stray Horns (Jazz, Swing) Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 24.10. Truck Stop (Vorgruppe: Timmeltruck)
Aftershowband: Double Trouble + DJ Peter
Tickets Gewinnen !
Steinegg Kulturhaus 20.00
" Dominik Plangger on tour Bozen Stadttheater Gries 20.30
" Django 3000 Sand in T. Festpavillon 20.00
" Lukas Insam Trio (Blues & Funk) San Giovanni (VR) La Cave des Vins 19.30
Do. 29.10. Dominik Plangger on tour Latsch Culturforum 20.30
" John Webber Organ Trio Trento WellCafé 20.30
Fr. 30.10. Alice Ricciardi "Deep Songs" (Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 31.10. Suppers Ready (best Genesis-Coverband Italia) Bozen Carambolage 21.00
Fr. 06.11. Wayne Escoffery Quartet (Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 07.11. Die Jungen Zellberger (Sportschützenball) Steinegg Vereinshaus 20.30
Mo. 09.11. Luca Aquino Quaratet Bozen Carambolage 21.00
Do. 12.11. Martina Iori, Jean Ruaz & Band Bozen Carambolage 21.00
Fr. 13.11. Wuh Trio (USA-CZ) - Jazz Bozen Laurin Bar 21.30
" Jamaram (Reggae) Bruneck Ufo 20.30
" TurboTrööt (CD-Vorstellung) Barbian Vereinshaus 20.30
" Lord Riddim & Thee Invisibles Meran Ost West Club 21.00
Sa. 14.11. Golden Delicious Klausen Acquarium Pub 22.00
" Paris Pilton Meran Ost West Club 21.00
" Jeanruaz (CD-vorstellung) Meran Hotel Therme 21.00
" Ziganoff Jazzmer Band Bozen Trevi Zentrum 18.00
So. 15.11. Malika Ayane - Naif Tour Trient Auditorium S. Chiara -
Mo. 16.11. Manuel Randi mit Marco Delladio Bruneck Ufo 20.30
Mi. 18.11. Bobby Live - CD-Vorstellung Eppan Möbel Planer -
" Amok Amor Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Do. 19.11. Serena Finatti Bozen Carambolage 21.00
" The Cinematic Orchestra Trient Auditorium S. Chiara -
" Lukas Insam Trio (CD-Vorstelltung) Bozen Sudwerk 21.00
" Alma Manouche (Gipsy-Jazz) Rovereto Serendipity 20.30
Fr. 20.11. Carlo Atti Jazz Quartet (Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 21.11. "I Like Folk Fest 6." Bozen Pippo Stage 21.00
" Crazy Diamonds (Pink Floyd Cover) Bozen Batzen Sudwerk 21.00
" Poetry Slam mit Lene Morgenstern Lana Bibliothek 10.00
" Rock in Dusty Valley (Winteredition) Sarnthein Bürgerhaus 14.30
So. 22.11. MGV Welsberg sind Udo Jürgens Welsberg Paul Troger Haus 20.00
Mo. 23.11. Zeno De Rossi Trio (I) Jazz Bozen Carambolage 21.00
Di. 24.11. Simone Rubino (Schlagzeug-Performance) Brixen Forum 20.00
Mi. 25.11. Anna & The Berns Bozen Batzen Sudwerk 21.00
" Trio Impertinance (Jazz) Brixen Anreiterkeller 20.30
" Signum Saxophone Quartet Meran Kurhaus 20.00
Do. 26.11. Akku - (collettivo musicale) Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Fr. 27.11. John Arman Trio (A) - Jazz Bozen Laurin Bar 21.30
" Satuo Live Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Sa. 28.11. Choriosum + Minichor Bruneck Toblach Grand Hotel 20.00
" Tiger Dixie Band & Sissamba Bozen Kornplatz 14.00
" Edoardo Avi in concert Auer Aur-Ora kleines The 21.00
" Sun Side Sound Lengmoos Vereinshaus 20.30
" Satuo Band in concert Meran Ost-West Club 21.00
Di. 01.12. Giro Trio: Childhood Bozen Carambolage 21.00
Mi. 02.12. Lino Brotto Trio Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Do. 03.12. Benno Simma & The Lovetown Band Bruneck Ufo 20.30
" Andrea Maffei Spritz Band: Grande Ritorno Bozen Carambolage 21.00
" Rava New 4tet Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Fr. 04.12. Benefiz-Glühwein-Stunde von Arabella von Gelmini mit Vera Pitarelli, Flavio Delladio, Albert Jackson Bozen Christkindlmarkt 18.00
" Atop The Hill Meran Ost-West Club 21.00
Fr. 04.12. Benefiz-Glühwein-Stunde von Arabella von Gelmini mit Vera Pitarelli, Flavio Delladio, Albert Jackson Bozen Christkindlmarkt 18.00
" Atop The Hill Meran Ost-West Club 21.00
Sa. 05.12. Mainfelt St. Leonahard Im Stodl 20.00
" Skandal + RoS (Hardcore) Meran Ost-West Club 21.00
Mo. 06.12. Nek Trient S. Chiara 20.30
Mi. 09.12. CD-Präsentation "Still" von Markus Doggi Dorfmann Brixen Schlössl Perif 19.00
" Chris Costa Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Do. 10.12. Latemar Cowboys Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Sa. 12.12. Ale Zaccaria Meran Sketch Club -
So. 13.12 Phos-Chor & Band Neumarkt Haus Unterland 20.00
Mo. 14.12. Benno Simma: Welcome to Lovetown Bozen Carambolage 21.00
Di. 15.12. Papermoon Bruneck Ufo 20.30
Mi. 16.12. Nik Lee & the Jingle Fellas Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Do. 17.12. Papermoon Bozen Grieser Stadtthea. 20.30
" Nachtcafé - (FolkJazz-Band) Kaltern Tower Pub 21.00
Fr. 18.12. Saxofour Bruneck Stadttheater 20.00
" Los Dos (acoustic Blues, Folk & Rock) Bozen Papperlapapp 20.00
" Chris Costa Olang Talstation Gassl 21.00
" J.C New Orleans Gospel Singers Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 19.12. Ufo Xmas Jam Bruneck Ufo 19.30
" Phos-Chor & Band St. Jakob BZ Neues Theater 20.00
" Symphonic Winds Sterzing Stadttheater 20.30
" X-Mas Party mit: Club99, Punkcakes + Dj. Marino Bozen Pippo Stage 21.00
" Nik Lee & The Marcos Meran Ost-West Club 21.00
" Underwood Solo Guitar (Andy Unterholzner) Auer Stazione di Ora 21.00
So. 20.12. Joe Smith Band Milland Freinademetz Kir 18.00
" Geena B. with the glorious Bad Boys Com. Leifers Defrancschi Bar 20.00
" Symphonic Winds & David Childs Bozen Konzerthaus 20.30
Fr. 25.12. FOCUS - Sounds of Victory (Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 26.12. Tony Spinell & Die Schneekatzen Bozen Batzen Sudwerk 20.30
         
     
     

AKTUELLE TERMINE

einige Termine in Mailand, München, Österreich usw.

TERMIN-MELDUNGEN bitte HIER 
oder an MCC-Fax: +39 0471 981852
-----------------------------------------------------

Alle Angaben ohne Gewähr!



 © 2000- Music & Cultur Club, 39100 Bozen,
Tel. +39 0471 979442, Telefax 981852

Anzeigen

Anzeige5

 

MCC-Anzeigen
Riegler-Messebau
Schneller, Günstiger, Besser - Der etwas andere Messebauer
www.riegler.it

Auf dieser Seite werben

 

 

 

 

 

 

Cineplex Bozen

 

Prolyte - distributore per l´italia

 

Riegler Flightcase Flight Cases



stats5040