MCC Music & Cultur Club

ANZEIGE  Spacelights Veranstaltungstechnik
Die Nr. 1 in Sachen Ton & Licht

 

  
HOME  Sz-HOME    KONZERTKALENDER Seite 2 Seite 3 Inter    MUSIKSZENE-SÜDTIROL   CD-ARCHIV     LINKS     KONTAKT   GEWINNSPIELE


Alte Konzerttermine ... zum Stöbern - wer wo wann war 

KONZERTE VIA EMAIL
In Konzert-Mailingliste
Ein, - Aus-tragen


AUF EINEN KLICK
Was geht heute?
News
Tipps 

SERVICE

Suche


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Datum Band - Veranstaltung Ort - luogo Ort - luogo Uhrzeit
  Übersicht abgelaufene Konzert-Termine 2006 - 07 - 08 - 09 - 10 - 11 - 12 - 13  
 

 

 
  Abgelaufene Termine; seit 1. Januar 2014    
         
Mi. 01.01. Francesco Patella Predeazzo Poldo Pub 22.00
Fr. 04.01. Bayou Side (Live - CD-Vorstellung "All I Feel") Bruneck Ufo 20.00
Sa. 04.01. Chinese Nationalcircus - Shanghai Nights Bozen Stadthalle 18.00
04./05.01. 1. Paralell-Rodel Nacht-Weltcup - Naturbahn Seiser Alm Kompatsch -
So. 05.01. Chinese Nationalcircus - Shanghai Nights Trient Auditorium S.Ch. 18.00
Do. 09.01. Mad Sin (Ger) Innsbruck PMK 21.30
" Koflgschroa (Volxklang unterwegs) Bruneck Ufo 20.30
Fr. 10.01. Mad Sin (Ger) + Hellfish Neumarkt JuZe Point 20.30
" Mia Loto Bozen Teatro Cristallo 21.00
Sa. 11.01. Funkyland (Funk & Disco Party) Bozen Sudwerk Batzen 22.00
Di. 14.01. Marta Sui Tubi Bolzano Teatro Cristallo 20.00
Do. 16.01. WTH Trio (I-A) (Jazz) Brixen Anreiterkeller 20.30
Do. 16.01. Michael Bublé München Olympiahalle 20.00
Fr. 17.01. The Moornings (FRA) Innsbruck PMK 21.00
" Steinegg Rockt - Festival Steinegg Vereinshaus 20.00
" Kassettendeck, PetraLust + Simple Choice Bruneck Ufo 20.30
" Stefano Battaglia, Paolino Dalla Porta, Roberto Gatto (All That Music - Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 18.01. Steinegg Rockt - Festival mit The Moornings uva. Steinegg Vereinshaus 20.00
" Nektar (Prog-Rock-Legende) Geifenburg (A) Kultursaal 20.00
" Mia Loto Leifers StandArt&Poors 20.30
Mi. 22.01. Nils Wogram & Roots 70 Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Do. 23.01. Dream Theater Padua Gran teatro Geox 20.30
Fr. 24.01. Phantom der Oper Meran Kursaal 20.30
" Phos-Chor (& Band) singt "Pop" Aula Magna St. Jakob Leifers 20.00
" Andreas Unterholzner - Underwood Prags Dolomitsteinturm 19.30
Sa. 25.01. Phos-Chor (& Band) singt "Pop" Aula Magna St. Jakob Leifers 20.00
" Dead Return (Reunion + Last show)
+ Collateral Demage + Lost Over
Bozen PippoStage 21.00
" "Rock Wine Food 2" - Rockmusik von "Cäsh & Go" und Weine bekannter Rockgrößen
(Anmeldung erforderlich: 347 3668339
Pfatten - Bozen Safety-Park 20.00
So. 26.01. Rue Royale (UK) (acoustic Pop-Folk) Auer Teatro Aurora 20.00
Mo. 27.01. Michael Bublé Assago Milano Mediolanum Forum 20.00
Di. 28.01. Michael Bublé Assago Milano Mediolanum Forum 20.00
Di. 28.01. Rue Royale (UK) (acoustic Pop-Folk) Innsbruck Bäckerei 20.00
Mi. 29.01. Kataklysm (CAN), Krisiun (BRA), Fleshgod Apocalypse (I) Bruneck Ufo 20.30
Fr. 31.01. P.U.Ls.E. Show - Tribute to Pink Floyd Bozen Stadttheater 21.00
" Patrizia Laquidara (Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
" Rue Royale (UK) (acoustic Pop-Folk) Bozen Papperlapapp 20.00
Sa. 01.02. Phos-Chor (& Band) singt "Pop" Aula Magna St. Jakob Leifers 20.00
" Mad Puppet + Frozen Rain Kaltern Jugendtreff Kuba 21.00
So. 02.02. Phos-Chor (& Band) singt "Pop" Aula Magna St. Jakob Leifers 20.00
Mi. 05.02. Mirko Pedrotti Quintett Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Do. 06.02. Opas Diandl (progressive Volksmusik) Bruneck Ufo 20.30
Fr. 07.02. Gianni Ghirardini mit Manny Pardeller und Roland Biscuola Bozen Franziskanerstube 20.00
Fr. 07.02. Taylor Swift Berlin o2 World Berlin 19.30
7.+8.02. "... an evening with the Blues 2014"
mit: Bill "Howl-N-Madd" Perry & Sharo Perry, Tolo Marton, Joe Chiariello & Rosario Tedesco, Mario Insenga, Mario Punzi, Monika Callegaro, Andy Gozzi, Eva Massardi, Franz Giovanazzi + Homeband: Ago & Friends
St. Jakob - Bozen Theater St. Jakob 20.00
Mo. 10.02. Max Pezzali - Max 20 Live Tour Trento Palatrento 20.30
" Shanir Blumenkranz Abraxas (USA/ISR) Bozen Carambolage 21.00
Do. 13.02. Beasto Blanco (USA) + Ever Since (CH) Bruneck Ufo 20.30
Fr. 14.02. Bayou Side (Blues) Prags Dolomitsteinturm 19.30
Sa. 15.02. Thunderkids, The Brokendolls Bozen Pippo stage 20.00
" Golden Delicious (neues Programm) Untermais Meran Kaffee am Tore 21.00
So. 16.02. Acusticano (Tandem-Matinee) Bozen Merkantilgebäude 10.30
Mo. 17.02. Leroy Emmanuel Trio (USA-A-I) Bruneck Pub Bruneck 21.00
Do. 20.02. Senderos (Samba, Cha-Cha-Cha Bossa ...) Bruneck Disco Live 20.00
Do. 20.02. Depeche Mode Assago Milano Mediolanum Forum 20.00
Sa. 22.02. Backstreet Boys Assago Milano Mediolanum Forum 20.00
Fr. 21.02. The Wisdoom + Eugenie + Junk Love Neumarkt Point 22.00
Sa. 22.02. Backstreet Boys Assago Milano Mediolanum Forum 20.00
Sa. 22.02.

The Herold, Junk Love, WC-Volxpunk

Völs am Schlern Insel - Isola 19.00
Mo. 24.02. John Mayall Trento Audit. S. Chiara 21.00
" BB&C (Tim Berne, Jim Black, Nels Cline) Jazz Bozen Carambolage 21.00
Mo. 24.02. John Mayall Trento Auditorium 20.30
Di. 25.02. Sunrise Avenue München Zenith 20.00
Di. 25.02. Spark - die klassische Band Bruneck Ragenhaus 20.00
Fr. 28.02 "Carneval Special" - Effectric-Clubbing mit Paul C & Paolo Martini Bozen Miró 23.00
" Nicli & Underwood (Acoustic Rock & Blues) Meran Sketch Club 21.00
02.03.04 BiFunk (Street-Brass / Jazz) Seiser Alm Bergstation Bahn 09.30
Di. 04.03. Faschingsumzug in Welschnofen
+ Faschingsball
Welschnofen durch die Strassen
Vereinshaus
14.00
21.00
Mi. 05.03. Kris Davis Trio Bozen Batzen Sudwerk 21.00
" Depart (A/CH) - Jazz Brixen Anreiterkeller 20.30
2.-9.03. "Swing on Snow" - Festival mit Bands aus den Bereichen Neue Volksmusik und Jazz Seiser Alm verschiedene -
Do. 06.03. Herbert Pixner Projekt & Manuel Randi Brixen Forum 20.30
" Black Rainbows (Stoner-Rock) Bozen Sudwerk 21.00
" Jooklo Duo & Gelba Bozen Papperlapapp 20.00
" Love Electro mit Tsunami live Brixen Disco Max 21.30
Fr. 07.03. Van der Glander (Debütkonzert) Eppan Jugendzentrum 20.30
" "Loss di Gean" - free sessions Neumarkt Point 17.00
" Herbert Pixner Projekt & Manuel Randi Sterzing Stadttheater 20.30
" Sepp Messner Windschnur Bozen Franziskanerstube 20.30
Sa. 08.03. Herbert Pixner Projekt & Manuel Randi Meran Kursaal 20.30
" "Loss di Gean" - free sessions Neumarkt Point 17.00
" Nolunta´s Völs am Schlern Schloss Prösels 20.00
Sa. 09.03. Herbert Pixner Projekt & Manuel Randi Toblach Grand Hotel 20.30
Sa. 08.03. Joe Bonamassa Milano Teatro Arcimboldi 21.00
Do. 13.03. James Blunt München Olympiahalle 20.00
Mo. 10.03. Musical "Karol Wojtyla" Trient PalaTrento 20.30
" Helga Plankensteiner
("Plankton" - CD Release)
Bruneck Ufo 20.30
Di. 11.03. Cedron + Dead Like Juliet Bozen Papperlapapp 20.30
Mi. 12.03. Herbert Pixner Projekt & Manuel Randi Schlanders Kulturhaus 20.30
Do. 13.03. Herbert Pixner Projekt & Manuel Randi Kaltern Vereinshaus 20.30
" Großmütterchen Hatz Salon Orchester Bozen Carambolage 21.00
" Sisyphos (Reggae-Dub) Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Fr. 14.03. Herbert Pixner Projekt & Manuel Randi Bruneck M.- Pacher Haus 20.30
" Anne Wylie Band (IRL/D) Bozen Carambolage 21.00
" Sisyphos (Reggae-Dub) Schlanders JuZe Freiraum 20.00
" Nice Price Acoustic Duo Brixen 3fiori Jazzkeller 21.00
" Sandy Patton & Her Italian Quartet Bozen Laurin Bar 21.30
" Funk Essentials (Boffa, Cocconi, Egger) Bruneck Pub Hotel Bruneck 21.00
14.-16.03. Praxis-Workshop für Ton, Live- und Audiotechnik ... für Musiker und Interessierte
Anmeldungen/Infos: Link anklicken
Steinegg Vereinshaus -
Sa. 15.03. Herbert Pixner Projekt & Manuel Randi Bozen Waltherhaus 20.30
" Uwaga (D/SRB) Bozen Carambolage 21.00
" "Spring Break Concert" mit Golden Delicious + The Alp(en)traum Orchestra
Eintritt Frei !!!
Steinegg Vereinshaus 20.30
" "Night Of The Dance" - Irische Tanzshow Bruneck M. Pacher Haus 20.30
" Funk Essentials (Boffa, Cocconi, Egger) Klobenstein Arena-Bar 21.00
So. 16.03. "Spring Break Concert" mit Underwood, Arcomai (Worldmusic)
Eintritt Frei !!!
Steinegg Vereinshaus 20.00
" "Night Of The Dance" - Irische Tanzshow Bozen Waltherhaus 20.30
Mo. 17.03. Don Byron Quartet (USA/Cu) Bozen Carambolage 21.00
Di. 18.03. Diknu Schneeberger Trio (Jazz) Bruneck Stadttheater 20.00
" Chelsea Hotel Bozen Teatro Cristallo 21.00
Di. 18.03. James Blunt Assago Milano Mediolanum Forum 20.00
Mi. 19.03. James Blunt Salzburg Salzburgarena 20.00
Fr. 21.03. Giovan Mirabassi Trio (Jazz) Bozen Hotel Laurin Bar 21.30
Sa. 22.03. Average (Rock) Album-Release Show Sarnthein Bürgerhaus 19.00
" OpenHouseKampill - Offene Geschäfte und DJ´s auf der LivingHome-Terasse Bozen Kampill Center 19.00
Sa. 22.03. Bastille Assago Milano Mediolanum Forum 21.00
Sa. 29.03. "15 Years Celebration - SK8 Project" mit: LOIS LANE Live!, DEVOTION, HIPHOP ALL STARS, THUNDERKIDS, BELA LUGOSI FROM PLANET MORPHIUM, DEAD LIKE JULIET, FALL OF A RISING SUN, GUURU, SIDE EFFECT Bozen - Bolzano Halle 28 21.00
Mo. 31.03. Stefano Battaglia Trio (I) - Jazz Bozen Carambolage 21.00
Mi. 02.04. Giovanni Allevi Trento Auditorium 20.30
Do. 03.04. Greta Marcolongo Ensemble Bozen Carambolage 21.00
" Tamar Aphek + London Elephants Bozen Papperlapapp 20.00
Fr. 04.04. Helga Plankensteiner präsentiert ihr Album "Plankton" feat. Matthias Schriefl Bozen Carambolage 21.00
" Sisyphos (CD-Präsentation) + Wicked and Bonny Bozen Pippo.Stage 20.30
" Titlá (Tirola Irish-Folk) - CD-Vorstellung Bruneck Ufo 20.30
Sa. 05.04. Georg Clementi singt seine "Zeitlieder" Bozen Carambolage 20.30
So. 06.04. Choriosum "X - Jubiläumskonzert" Eppan Kulturhaus 20.00
" Julian Le Play (Melodrom Tour) Bruneck Ufo 20.00

Mo. 07.04.

Donauwellenreiter (A/BZ) (CD-Präsentation) Bozen Carambolage 21.00
Di. 08.04. Donauwellenreiter (CD-Release-Concert) Bruneck Ufo 20.30
" Ziganoff Jazzmer Band Rovereto (TN) Colle di Miravalle 18.00
" Die Nacht der Musicals 2014 Bruneck M. Pacher Haus 20.30
Mo. 09.04. Die Nacht der Musicals 2014 Algund P. Thalguter Haus 20.30
Do. 10.04. Dub Trio + The Little White Bunny Bozen Pippo Stage 21.00
" Jugend-Bigband der Jazzakademie Bruneck Ufo 20.30
" Die Nacht der Musicals 2014 Bozen Waltherhaus 20.30
Fr. 11.04. Choriosum "X - Jubiläumskonzert" Bruneck M. Pacher Haus 20.00
" Titlá (Tirola Irish-Folk) - CD-Vorstellung Girlan Tannerhof 20.00
" Mop Mop (Voodoo Jazz) Bozen Batzen Sudwerk 21.00
" Sax Four Fun (Saxophon-Quartett) Meran Hotel Therme 21.00
Sa. 12.04. Choriosum "X - Jubiläumskonzert" Bozen Haydn-Auditorium 20.00
" "Slaughter in the Alps 4" mit Korps, Precognitive Holocoust Annotations, Unbirth, Indecent Excision, Solis of Fate Bozen Pippo.Stage 19.30
Mo. 14.04. Atomic (SWE/NOR) - Jazz Bozen Carambolage 21.00
Mi. 16.04. Sisyphos & Shanty Powa (Reggae/Dub) Bruneck Ufo 20.30
Mi. 23.04. Isarschixn feat. Manny Pardeller + Randi Bozen Batzen Sudwerk 20.30
Do. 24.04. Björn Berge (NOR) Steinegg Kulturhaus 20.30
" Animal Trainer (Mathias only) Bozen Miró Club 23.00
24.4. - 3.5. "Steinegg Live In Blues"
- Blueskonzert-Serie
Steinegg Kulturhaus-Bühne 20.30
Fr. 25.04. Al Cook - "The White King of Black Blues" Steinegg Kulturhaus-Bühne 20.30
" Zato so sings 5et & Ivete de Souza Meran Hotel Therme 21.00
Sa. 26.04. Jimmy Cornett - Solo Steinegg Kulturhaus-Bühne 20.30
Mi. 30.04. Hildegard Lernt Fliegen (Gesangskunst, Entertainment, Weltmusik und Jazz) Toblach Kulturzentrum Grand Hotel 20.00
Fr. 02.05. Klingande (mit Hit "Jubel") Bozen Halle 28 22.00
" Jazz unjazz 4et Meran Hotel Therme 21.00
" Sunside-Festival mit Midriff, Rebel Rootz, Average, Last Lookout, The Nightmare Villanders Festplatz -
Sa. 03.05. Ann Klein Trio (USA/A) Steinegg Kulturhaus-Bühne 20.45
" "Mai Rockt" (kleines Musikfestival) St. Lorenzen Dorfplatz -
" Sunside-Festival mit Slick Steve And the Gangsters, Blue Beat Foundation, Slow Down, Club 99, Jemm, Nice Price, Stolen Brothers, Acoustic Minds Villanders Festplatz 15.00
So. 04.05. Volxklang Festival mit Titlá und Heidi Clementi Schenna Schloss Schenna 18.00
" Konzert in Bozen *tbc *tbc -
Mo. 05.05. M&M Acoustic Band (M. Giugni + M Biolcati) Sterzing Hotel Mondschein 20.00
Di. 06.05. Best & Blues Power (M. Besteii, M. Lösch, E. Tommasini Sterzing Hotel Sterzinger Moos 20.00
Mi. 07.05. Kjalnesinga (Isländischer Männerchor) St. Ulrich Kulturhaus 20.30
" That´s Me (E. Mair + A Zöschg) Sterzing Restaurant am Tor 20.00
Do. 08.05. Hubert Dorigatti Trio (Dorigatti, Ferrana, Unterhofer) Sterzing Jolly Bar 20.00
Fr. 09.05. Karin Nakagawa (Japan) Sterzing Vigil Raber Saal 20.00
" Raphael Wressing & The Soul Gift Band Sterzing Derby 22.00
Sa. 10.05. Jugend-Bigband der Jazzakademie Lana Ansitz Rosengarten 20.00
" Thomas Hochkofler (Fockolotti-Tour) Steinegg Vereinshaus 20.30
" STB Dixie Train (Marching Band) Sterzing Altstadt 10.00
" The Incredible Southern Blues Band feat. The Incredible Horns & Khea Emmanuel Sterzing Stadttheater 20.00
So. 11.05. Gospel Mass feat. Khea Emmanuel Sterzing Pfarrkirche 10.00
" Matching Ties Duo (P. Stowe + T. Morris) Sterzing Theater Café 11.30
Mi. 14.05. Alex Grinzato Trio (Jazz) Cadine TN Stube del Galletto 21.30
Do. 15.05. School Out mit der Jazzklasse (Konzert) Bruneck Ufo 20.00
Mi. 21.05. Michele Carletti Trio (Jazz) Cadine TN Stube del Galletto 21.30
Do. 22.05. Cynthia Nickschas Bruneck Ufo 20.30
Fr. 23.05. Vienna Guitar Duo (Ossy Pardeller & Goran Mikulec) Lengmoos Ritten Kommende 20.30
" "Effectmusic - Closing Season Party" Bozen Miró 23.00
" Outlook Festival 2014 ... by Revoltekk Bozen Halle 28 20.00
Mo. 26.05. Tribute to Django Reinhardt with: Manuel Randi, Mike Ometto, Franz Zanardo, Fiorenzo Zeni, ecc. Bozen - Oberau Polifunzionale
Angela Nikoletti
21.00
Mi. 28.05. Tiger Dixie Band (Dixieland & Jazz) Cadine TN Stube del Galletto 21.30
Do. 29.05. Benno Simma & Monika Callegaro Quintett Bruneck Ufo 20.30
" Revolverheld Meran Trauttmansdorff 21.00
Fr. 30.05. Open-Air der Musikschule Überetsch Terlan Dorfplatz 20.00
30.5.-1.6. Gaulschlucht Open Air mit Peter Pan Speedrock, Mundwerk-Crew, Buster Shuffle ... Lana Gaulschlucht -
Sa. 31.05. Open-Air der Musikschule Überetsch Kaltern Marktplatz 20.00
" Jump Out - Musikfestival mit: Ras Melody & Irie Roof Band uva. Eppan Festplatz 17.00
" Geena B & The Bad Boys Company Leifers StandArt & Poors 20.00
" Golden Delicious Meran Agip Goethestr. 18.00
31.5./1.6. Zugluft Fest Brixen *tba -
6.-9.06. Familienfestival "360°" mit Westbound, Dunikkl, Nice Price, Spiele, Unterhaltung Lichtenstern Haus der Familie -
06.-09.06. Rock im Park mit Metallica, Iron Maiden, Linkin Park, Kings of Lion, Mando Diao, The Offspring uva.
Idem auch Rock am Ring (Nürburgring)
Nürnberg (D) Volkspark Dutzendteich -
06.-07.06. Ligabue Milano Stadio San Siro 21.00
Sa. 07.06. Etsch Side Open-Air Naturns - -
" Memorial Jam Festival mit: St. Pauls Jazz Band / Eamonn / White Wine Winos / Slow Down / The Jam'son / Pamstiddn Kings / Stolen Brothers Deutschnofen Laab Alm 15.00
" Westbound - for Afrika 2014 Tour Lichtenstern Haus der Familie 20.00
So. 08.06. Memorial Jam Festival mit: TriOlé / conTakt Percussion-Group / Dor Doggi Sing / M & M / Inawho / The Beatbusters & Stixx Percussion / Quer Durch / Memorial Jam Project / Sunshrine / Queen Laurin / London Elephants / Sisyphos Deutschnofen Laab Alm 10.00
" Langis.Klong Open Air mit Vera Pitarelli & Samba Friends, Oachele fan Toule, Skabucks, s`Blechgereastl uva. Toblach Festivalgelände
Park Grand Hotel
19.00
Do. 12.06. Papermoon + Dominik Plangger Meran Trauttmansdorff 21.00
Fr. 13.06. Die Seer - Open-Air + Stodlgäng *tbc Pflersch Ladurns Talstation -
" "Summerdrop" - Konzert mit: Skankin`drops, Shanty Powa Family, Wicked and Bonny, Nido Dubstation, Esse Bozen Pippo.stage 16.00
13./14.06. Rock The Lahn - Festival *tbc Meran Obermais -
13./14.06. Busk Singer-Songwriter Festival Bozen Altstadt - diverse -
Fr. 13.06. Black Sabbath München Königsplatz 19.30
13.-15.06. Nova Rock Festival mit Iron Maiden, Soundgarden, Avenged Sevenfold, Black Sabbath, Seeed, Mando Diao, Sunrise Avenue uva. Nickelsdorf (A) Pannonia Fields II -
Sa. 14.06. Westbound - for Afrika 2014 Tour Neumarkt Dorfplatz 20.00
Mi. 18.06. Black Sabbath Casalecchio Reno Unipol Arena 20.00
Do. 19.06. Bryan Adams Klam (A) Burg Clam 19.00
19.-22-06. Alpenflair Festival mit Matthias Reim, Frei.Wild, Die Apokalyptischen Reiter, Dorfrocker, Kissin Dynamite, Limited Booze Boys Natz-Schabs Festivalgelände -
Fr. 20.06. Swingology (Jazz) Bozen Nikolettiplatz 21.00
Sa. 21.06. Hesamandl-Fest Graun bei Kurtatsch -
So. 22.06. Sella Ronda Bike Day Gröden Pässe -
20.-22.06. Southside Festival mit Volbeat, Arcade Fire, Seeed, Casper, Fettes Brot, Kraftklub, Dropkick Murphys, Interpol, Belle & Sebastian, The Wombats, Thees Uhlmann & Band, Flogging Molly Neuhausen ob Eck (D) Gewerbepark
Flugplatz
15.30
Sa. 21.06. ZZ Top Stuttgart Scheyerhalle 19.00
Mo. 23.06. Peter Maffay - "wenn das so ist - Tour" Bozen Eiswelle 20.30
Fr. 27.06. Laurin Rockt - OpenAirFestival mit: Jamaram, Piero & The Vibespointband, Club99, Skankin' Drops, Wicked & Bonny, Welschnofen Festivalgelände -
" Delladio - Pitrarelli - Gualtirolo Bozen Temple Bar 19.00
" Firkin (the crazy irish band) + Golden Delicious Meran Kimm (wegen Wetterprognosen) 19.00
27.-28.06. Hammerfest Altrei - -
Sa. 28.06. Laurin Rockt - OpenAirFestival mit: Chaos Beyond, Easy Trigger, Superhorrorfuck, Funnets, Simple Choice, Escandalos, Blind Alley ua. Welschnofen Festivalgelände -
Do. 03.07. "Rock The Dome" mit kulinarischen Köstlichkeiten + Bands: Extract and Flying Mind + The Lords (D)
(bei Regen im Forum!!!)
Brixen Domplatz 19.00
27.6.-6.7. Südtirol Jazzfestival Südtirol diverse -
Fr. 04.07. Hofer´s Rock Festival mit: Chaos Beyond, This Cold Life, Brute, Blessed by Purity, The Nightmare St. Leonhard i.P. Sandwirt -
" BiFunk - Streetjazzband Comano Terme Piazza Mercato 21.00
" Geena B. & The Bad Boys Company Leifers StandArt & Poors 20.00
Sa. 05.07. Hofer´s Rock Festival mit: Transmitter, Excuse Me Moses, The Black Rainbows, MG66, Dead Like Juliet, Wicked and Bonny, The Bad Bastards, Black Is? just a dark white St. Leonhard i.P. Sandwirt -
So. 06.07. Chick Corea & Stanley Clarke
Ticketgewinnspiel
Sterzing Prinoth-Halle 20.30
" Blechscheidl-Musi (Tanzlmusi aus Oberbayern) Passeiertal Gompm Alm -
Mo. 07.07. David Krakauer & The Madess Orchestra Meran Kallmünz-Park 21.00
" Kalman Balogh & Ziganoff Jazzmer band Trento Palazzo Thun 21.00
Mi. 09.07. Chris Costa St. Ulrich Soviso 18.00
Do. 10.07. Fabrizio Bosso Enchantment Quartet Meran Kallmünz-Park 21.00
Fr. 11.07. Peter Erskine European Trio Meran Kallmünz-Park 21.00
11.-12.07. Rock im Ring Festival 2014 Klobenstein Eisring Arena -
12.-13.07. Dolomiti Superbike Niederdorf - -
Mo. 14.07. James Blunt Bozen Eiswelle 20.00
Do. 17.07. John Buttler Trio (Aus.) Meran Trauttmansdorff 21.00
" Friend`n Fellow (Acoustic Soul) Bozen Schloss Maretsch 20.30
Fr. 18.07. Übermensch (Rammstein-Coverband) Sterzing MC Falken 20.00
" Rumpln&Lazn Open-Air Lengstein Ritten -
18./19.07. Gadersound - Open-Air-Festival Gadertal Badia -
" Volxfest/a Bozen Talferwiesen -
" Highland-Games Pfalzen Pfalzen -
Sa. 19.07. Love Electro Festival Franzensfeste Festung -
" Westbound - for Afrika 2014 Tour Bruneck Tschurtentaler Park 21.00
" Culture Rock Kastelbell Schlums -
25.-26.07. Rock in Dusty Valley Sarnthein Sportzone -
25.-27.07. Dumptown Festival Schlanders - -
Sa. 26.07. Yann Tiersen (F) Meran Trauttmansdorff 21.00
" Rock`n Toul (Festival) Ahrntal St. Jakob -
So. 27.07. Hazmat Modine (New York) Passeiertal Gompm Alm 12.00
Mi. 30.07. The Su'Sis (Swing 30er) Bruneck Ufo Terasse 20.30
Sa. 02.08. Westbound - for Afrika 2014 Tour Dorf Tirol Festwiese 21.00
" Riffian Rockt Riffian Riffian -
" Rock am See Kematen Café Thara 19.00
" Titlá Bruneck Ufo Terasse 20.30
" The Homeless Band Bozen Bürgerz. Oberau 21.00
" Max Turchi & Travel Blues Band Bozen Pub Biker´s Stop 21.30
So. 03.08. Aida (Opernaufführung) Meran Thermenplatz 20.00
" Jung & Frisch (schräge Volksmusik Ötztal) Passeiertal Gompm Alm -
Di. 05.08. Kim Wilde Kaltern Kalterer See 21.00
" X-Large (Pop & Rockcover) Dorf Tirol Festwiese 20.00
Mi. 06.08. Gankino Circus (Balkan & Volksmusik) Bruneck Ufo Terasse 20.30
" Vino Rosso Schenna Dorfzentrum 19.00
" Roland & The Experience Naturns Burggräflerplatz 20.30
Do. 07.08. Mario Biondi (I) Meran Trauttmansdorff 21.00
" Singer-Songwriter-Night Bruneck Rathausplatz 18.00
" Golden Delicious Naturns Tenniscamp 20.00
7.-10.08. Sinstruct Festival mit Livemusik & Dj´s U. Frau im Walde Gampenpass -
8.-10.08. Altstadtfest Meran Meran Altstadt -
Fr. 08.08. Chris Costa St. Ulrich Soviso 18.00
" Noluntas Bruneck Rathausplatz 18.00
Sa. 09.08. Rock´n Metal Soccer Ahrntal Luttach -
" Tante Frida Ritten Klobenstein 21.00
" Golden Delicious Meran Stadtfest 20.00
Mo. 11.08. Tante Frida Meran Thermenplatz 20.30
Di. 12.08. Modeschau (Nadine Lantschner) + Dj Oli Gummer Dorfplatz 19.30
Mi. 13.08. Bendan Adams Trio Bruneck Ufo Terasse 20.30
" Golden Delicious Naturns Blues on The Street 20.00
Do. 14.08. "Revensch" (H.Plankensteiner, M. Lösch, P. Trettl, H. Mock, W. Rabensteiner) - Jazz Außerprags Alpe Pragas 20.00
Fr. 15.08. Die Euro Steirer (Oberkrainer-Band) Passeiertal Gompm Alm -
" Tante Frida Marling Festplatz 19.30
" Cry Out - Konzert beim Planetarium Gummer Dorfplatz 20.00
" "Revensch" (H.Plankensteiner, M. Lösch, P. Trettl, H. Mock, W. Rabensteiner) - Jazz Steinhaus
Ahrntal
Moserhof 20.00
Sa. 16.08. Titlá Lienz (A) Schloss Bruck 20.00
" Westbound - for Afrika 2014 Tour Völs am Schlern Schloss Prösels 21.00
" Tante Frida Toblach Dorfplatz 20.00
" Moe´s Garage (Partyband) Sarntal - 20.00
" "Nacht der offenen Tür" Gummer Sternwarte -
So. 17.08. Tante Frida Meran Thermenplatz 20.00
Mi. 20.08. Bayou Side & Friends (Blues) Bruneck Ufo Terasse 20.30
" Kirchenkonzert mit 2 Trompeten & Orgel
Andreas Oberkofler, Florian Künig, Manuel Schiabello
Steinegg Pfarrkirche 20.30
Do. 21.08. LaBrassBanda Meran Trauttmansdorff 21.00
" Bayou Side (Blues) Außerprags Alpe Pragas 20.00
Fr. 22.08. Rainhard Fendrich Tour"
- ABGESAGT !!!
Algund Festplatz 20.30
" Tante Frida Brixen Altstadtfest 19.00
" LaBrassBanda + Pamstiddn Kings Antholz Mittertal 19.30
" Stixx (finest Percussion) Steinhaus
Moserhof 20.00
" Sitting Bull (Rock) Brixen Altstadtfest -
22.-23.08. Rocking Mountain Festival Margreid Fennberg -
22.-24.08. Altstadtfest Brixen Brixen Altstadt -
Sa. 23.08. Boom Festival (EDM-Event) Bozen Bozen-Süd -
" Benefiz für Kenia Meran Lazag 16.00
" "Ethno Rock" mit Titla, Chris Costa, Jaco Rigo ecc. Bruneck Rathausplatz 19.00
" Norbert Schneider & Band, Maurizio Bestetti & Blues Power, Bayou Side Naturns Freilicht-Arena 19.30
So. 24.08. Revensch (Klezmer, Jazz, Balkan, Dixie) Völs am Schlern Schloss Prösels 21.00
Do. 28.08. Two Plus Two (Soul, Swing, Jazz) Außerprags Alpe Pragas 20.00
Fr. 29.08. Titla (spielen Paschtaschutta) Völs am Schlern Schloss Prösels 21.00
Sa. 30.08. Miracle Hill Festival
Nach der Absage durch den Bürgermeister von Völs am Schlern (wo das Musikfestival ursprünglich geplant war) findet das Festival in Bozen statt!
Bozen Süd neben Salewa -
So. 31.08. Ebenholz - Christof Spörk's (Globalkryner) neues Projekt Passeiertal Gompm Alm -
5.-7.09. Al Plan Folk Festival St. Vigil Enneberg Zentrum -
Sa. 06.09. Westbound - for Afrika 2014 Tour Garda (Lago) Piazza Municipio 21.00
" Cocco-Festival Kaltern - -
" Rosengarten-Festa Bozen Rosengartenstr. 18.00
" Dunavsko Trio (Balkan, Jazz & Klezmer) Atzwang Wasserer Hof 20.00
" Klompf`n`Bass Benefiz Open Air mit: Shanti Powa Orchestra, The Koalas, Skankin`Drops, Underwood uva. Marling Lahnerhof 15.00
" Feline Melinda (CD-Release-Party) Atzwang Metal Fest 20.00
So. 07.09. Südseit-Combo (Dixieland, Jazz, Volksmusik) Passeiertal Gompm Alm -
Fr. 12.09. Hell On Earth Festival Brixen Brixen -
12.-13.09. Jamit Festival mit Dub FX, Taiwan MC, Son Of A Pitsch, Vandal, Prolix, Raphael, Klumzy Tung Bozen Festival Grounds
Bozen-Süd
-
Sa. 13.09. Nils Frahm (Alternative-Electronic) Bozen Museion 18.00
" Robyn Loop ... beim Fest des Kapuzinerviertels Bozen Kapuzinerviertel  
Sa. 20.09. Westbound - for Afrika 2014 Tour Bozen Rathausplatz 21.00
" Underground Konzert mit: Indeya, NBBC, Rifkin Kazan, Sisyphos
Im Rahmen der "Festa dell'Unitá"
Leifers Festplatz Pfarrheim 18.00
So. 21.09. Orchestra Sonoton & Peufla Bozen Stadttheater 20.00
" Feline Melinda (CD-Release-Party) Eppan Baila 21.00
" Sax Four Fun & Giovanni Falzone Tiers Pfarrkirche 10.00
Do. 25.09. Sonus Toma (Musikalische Triologie von Manny Pardeller & Co.) Bozen Naturkundemuseum 18.00
Fr. 26.09. Helga Plankensteiner & Plankton feat: Matthias Schriefl
(im Rahmen Lange Nacht der Forschung)
Bozen Uni-Biliothek 20.00
bis 28.09. Transart Festival diverse diverse  
Sa. 27.09. Alp´n Rockets - Roller Derby Party mit: Club 99 & guests + Dj Maphia Bozen Pippostage 21.00
So. 28.09. Feline Melinda (CD-Release-Party) Trient Officina Gambrinus 21.00
Di. 07.10. Julian Le Play Bozen Waltherhaus 20.30
Mi. 08.10. Fiorenzo Zeni - Vorstellung der CD "Cortometraggio" Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Do. 09.10. Stefan Straubinger (Volxklang Club) Bruneck Ufo 20.00
Fr. 10.10. No Smoking Band (Pop/Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
" Matschedonia (Mundart-Blues) Sand in Taufers Bar Findling Cascade 20.30
Sa. 11.10. "Maturaball" mit Sisyphos, Helli & Friends, Dj Scotch Bruneck Ufo 19.00
Do. 16.10. Revolverheld Bozen Stadthalle 20.30
Do. 16.10. Georg Clementi - CD-Vorstellung Zeitlieder Bruneck Ufo 20.00
Fr. 17.10. Traditioneller Hoangort mit:
"Die Herbischtsinger" (Pustertal)
"Steinegger Tanzlmusig" (Steinegg)
"Schildbergmusig" (Kastelruth)
"Abies Alba" (Trentino)
"Familienmusik Waldauf" (Nordtirol)
Steinegg bei Bozen Vereinshaus Steinegg 20.30
" Dominik Plangger - Hoffnungsstur-Tour Bruneck Ufo 20.30
" Georg Clementi - CD-Vorstellung Zeitlieder2 Bozen Sudwerk 20.30
" Stefano Colpi Open Atrio (CD-Release-K.) Bozen Laurin Bar 21.30
" Emmisione (Acid-Jazz, Pop, Lounge) Meran Therme Zedernlounge 21.00
Sa. 18.10. Dominik Plangger - Hoffnungsstur-Tour Meran Stadttheater 20.30
" Georg Clementi - CD-Vorstellung Zeitlieder Schlanders Kulturhaus 20.00
" Kinder- und Jugendtheater "Ich wünsche mir" (Eigenprodukton Steinegg Live) Steinegg Vereinshaus 17.00
" "Rising Stars & Local Heroes" (Künstler aus Steinegg und Umgebung zeigen ihr Können) Steinegg Vereinshaus 20.30
" Officine Magnetiche (Rock) Bozen Saal Nicoletti-Platz 21.00
So. 19.10. Dominik Plangger - Hoffnungsstur-Tour Bozen Grieser Stadtthea. 20.30
" Frühschoppen & Sunnigball mit: Algunder Festplatz Böhmische, Die Lungauer (A)
"Bobby Live"
Steinegg Vereinshaus
Festplatz
11.00
14.00
Mo. 20.10. Christoph Spörk - Programm: Ebenholz Steinegg Vereinshaus 20.30
Di. 21.10. Acoustic Fever- mit Topstars wie Bobby Kimball (Toto), Herman Rarebell (Ex-Scorpions), John Parr, Jose Antonio Rodriguez, Michael Voss, uva. Steinegg Kulturhaus 20.30
Mi. 22.10. Marco Pierobon & New Project Funk Orchestra Collepietra Casa della cultura 20.30
Do. 23.10. Colosseum (DIE Jazz-Rock-Legende)
Ticketgewinnspiel
Steinegg Kulturhaus 20.30
Fr. 24.10. Roomful of Blues (USA) Steinegg (I) Kulturhaus 20.30
" Dominik Plangger - Hoffnungsstur-Tour Laas Josefshaus 20.30
" Morblus Band Collepietra Vereinshaus 20.30
" Fish & Chips Blues Band Steinegg Vereinshaus 19.45
" Stolen Brothers (Blues) Steinegg Kulturhaus 24.00
" Bayou Side (Blues) Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 25.10. Jefferson Starship (USA) Steinegg (I) Kulturhaus 20.45
" Familie Santoni Collepietra Vereinshaus 19.45
" The Mornings Klobenstein Zentis 22.00
" Dominik Plangger - Hoffnungsstur-Tour Latsch Culturforum 20.30
" Double Trouble - Coverband Steinegg Vereinshaus 23.00
" Oldieparty mit Ex-Eule DJ. Peter Steinegg Vereinshaus 23.59
So. 26.10. Dominik Plangger - Hoffnungsstur-Tour Brixen Forum 20.30
Fr. 31.10. New South Connection (Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
" Urban Sax (F) - (Mega-Sax-Ensemble) Bozen Waltherplatz 19.00
" Andrea Braido & Vincenzo D`Angelo Moos in Passeier Bunker Mooseum 20.00
So. 02.11. Ziganoff Jazzmer Band Pergine (TN) Castello (Sala Trono) 18.30
Mo. 03.11. MidiTrööt (2 Drumsets, 1 Sax) Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Mi. 05.11. Claudio Baglioni Trento Palatrento 21.00
" Fred Wesley & the new Jbs (USA) Brixen Anreiterkeller 20.30
Do. 06.11. Edo und Dina Krilic (Volxklang Club) Bruneck Ufo 20.00
Fr. 7.11. Niederstätter surPrize 2014 (Wettbewerb) Bozen Carambolage 20.30
" Punk Rock Night mit: Los Fastidios, Not Bound By Convention & Oi Factory Bruneck Ufo 20.30
" Blue Naif (Django / Acoustic Swing) Bozen Laurin Bar 21.30
" Damn City, Dead Like Juliet, Last Lookout Brixen JH Kassianeum 20.00
" Anansi Meran Ost West Club 21.00
Sa. 08.11. Cinco Guitarreros (CD-Präsentation) Völs am Schlern Stanglerhof 19.00
" Konzert des MGV-Bozen Bozen Franziskanerkirche 19.30
So. 09.11. The Tiptons (USA) + Workshop Bozen Sudwerk - Batzen 21.00
" Konzert des MGV-Bozen Schlanders Pfarrkirche 17.00
" Swing String Quartet Bozen Laurin Bar 11.00
Mo. 10.11. Erik Friedlander (USA) - Cello Bozen Carambolage 21.00
Di. 11.11. Im Rahmen der Veranstaltung "Altroconsumo": Saxophone Craze (BZ) Bozen Carambolage 18.00
Do. 13.11. Nolunta´s (Folk-Singer-Songwriter) Bozen Carambolage 21.00
" Incredible Southern Blues Band Bozen Sudwerk Batzen 21.00
Fr. 14.11. Kaiserhof Ball Meran Kursaal 20.00
" Sarah Hackenberg (D) - Musikkabarett Bozen Carambolage 20.30
" Four Streams Quartet feat. A. Pozza Bozen Laurin Bar 21.30
" Jam Session Meran Ost West Club 21.00
" Final Collapse Festival Brixen Max 21.00
Sa. 15.11. Sarah Hackenberg (D) - Musikkabarett Bozen Carambolage 20.30
" "2. Südtiroler Jahrgangstreffen der 69er" Völs am Schlern Schloss Prösels 19.30
" Metal-Konzert mit: Amongost the Deceit, Blood Editon, Gastric Ulcer, Organic Lana JuZe Jux 21.00
So. 16.11. Da Blechhauf´n Toblach Kulturzentrum 18.00
Di. 18.11. Woman Of Irland (Musik & Tanz aus Irland) Meran Kursaal 20.00
Do. 20.11. Bayou Side (BZ) - blues - Cd-Vorstellung Bozen Carambolage 21.00
Fr. 21.11. Aja & Toni Eberle (Soul/Pop/Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 22.11. "I Like Folk Fest 5" mit den Bands: The Clan, The Cowboy Without a Horse, Cinco Guittareros Deluxe Bozen Pippo Stage 20.30
" Silvia Caracristi Meran Ost West Club 21.00
" Live Muse 12 - Il beat italiano - anni 60 Leifers Auditorium 21.00
So. 23.11. Massimo Volume (La Tempesta) Bozen Sudwerk Batzen 21.00
Mo. 24.11. Francesco Ponticelli Quartett (Jazz) Bozen Carambolage 21.00
Di. 25.11. Cesare Cremonini Trento Palatrento 21.00
Mi. 26.11. Annika Borsetto & Francesco Zanardo Brixen Anreiterkeller 20.30
Do. 27.11. JEMM Music Project Bozen Carambolage 21.00
" The String Theory Meran Stadttheater 20.30
Fr. 28.11. Revensch (Klezmer, Chansons, Dixie) Bozen Laurin Bar 21.30
" Andreas Unterholzner & Walter Zanetti Meran Kulturzentrum 21.00
" Ciko & Elvis Meran Sketch Clublounge 22.00
" Titlá St.Peter Vilnöss Kulturhaus 20.00
28./29.11. Markus Linder - Musikkabarett Bozen Carambolage 20.30
So. 30.11. Nacht der Operette Bozen Waltherhaus 20.30
Mo. 01.12. Eivind Aarset & Michele Rabbia (Electro-Jazz) Bozen Carambolage 21.00
" Nacht der Operette Bruneck M. Pacher Haus 20.30
Di. 02.12. Thanks (USA), Self Fulfilling Prophecy & Pietro Backström Bruneck Ufo 20.00
" Nacht der Operette Algund P. Thalguter Haus 20.30
Fr. 05.12. The 12 Tenors Bruneck M. Pacher Haus 20.30
" Kissin`Dynamite & Guests Bruneck Ufo 20.00
" Jeni Williams Experience (Jazz) Bozen Laurin Bar 21.30
Sa. 06.12. The 12 Tenors Bozen Waltherhaus 20.30
" Opas Diandl (Alpin & Volks-Crossover) Bozen Carambolage 21.00
" White Lily Gospel Singers Brixen Kapuzinerkirche 19.30
" Pink Floyd Story Bozen Stadttheater 21.00
So. 07.12. The 12 Tenors Meran Kursaal 20.30
Mi. 10.12. "Hörbar" - Tag der neuen Musik Bozen Museion 4. Stock 09.30
" Titlá Innsbruck Bäckerei 20.45
Fr. 12.12. The Matt Project Meran Sketch Club 21.30
" Lemon Duke präsentieren Debütalbum "GodMachine" + DJ Alessio B Meran Rafflkeller 22.00
Sa. 13.12. Max Turchi & Travel Blues Band Leifers StandArt & Poors S.C. 20.30
" Mia Loto & Friends Leifers Theatersaal 20.30
" Stodl Gang Karerpass WC-Cup-Zelt 21.00
" Nolunta´s Meran Ost-West Club 21.00
Mo. 15.12. Manuel Randi (CD-Vorstellung New Old Songs) Bozen Carambolage 21.00
Di. 16.12. Dominik Plangger Schlanders K. Schönherr Saal 20.00
" Biagio Antonacci Trient Palatrento 21.00
Mi. 17.12. Friendly Travelers Brixen Anreiterkeller 20.30
Do. 18.12. Herbert Pixner & Charly Rabanser Bruneck M. Pacher Haus 20.00
" Nachtcafé (Contemporay Folk) Bozen Batzen Sudwerk 21.00
Fr. 19.12. Herbert Pixner & Charly Rabanser Bozen Waltherhaus 20.00
" Joyful Gospel Singers Bozen Laurin Bar 21.30
" Nicli & Underwood Duo ac. Rock Blues Meran Sketch 21.30
Sa. 20.12. Herbert Pixner & Charly Rabanser Meran Stadttheater 20.00
" X-Mas Jam Bruneck Ufo 19.30
" Bayou Side (Acoustic Blues, Jazz) Atzwang Wassererhof 20.00
" Rude Roots Night ... mit Livemusik Naturns JuZe Naturns 20.00
" Hardcore Festival Bozen Pippo Stage 20.30
So. 21.12. Titlá Bozen Evang. Christuskirche 20.00
Di. 23.12. The Zeugsmitz (Grunge, Rock) Bruneck Pub Hotel Bruneck 21.00
Fr. 26.12. Tony Spinell & die Schneekatzen Bozen Sudwerk 21.00
Sa. 27.12. Marc Perin & Tobias Egger Brixen Cafe Jazzkeller 21.00
So. 28.12. The Other singen "Glizernd Schnea" Unterinn Pfarrkirche 17.00
Mo. 29.12. Eisgala 2014 Bozen Bolzano Palaonda 20.00
Di. 30.12. Lemon Duke präsentieren Debütalbum "GodMachine" + DJ Aso Bozen Batzen Sudwerk 22.00
Mi. 31.12. Duel Bozen Waltherhaus 20.00
" Silvesterfeier in der Altstadt Brixen Domplatz -
" Silvester Party St. Kassian Dorfplatz 22.00
" Silvesterfeier Lana Dorfplatz 18.00
" Silvesterparty Oberbozen Dorfplatz 23.00
" Internationaler Silvesterlauf Bo-Classic Bozen Waltherplatz 13.00
     
     

AKTUELLE TERMINE

einige Termine in Mailand, München, Österreich usw.

TERMIN-MELDUNGEN bitte HIER 
oder an MCC-Fax: +39 0471 981852
-----------------------------------------------------

Alle Angaben ohne Gewähr!



 © 2000- Music & Cultur Club, 39100 Bozen,
Tel. +39 0471 979442, Telefax 981852

Anzeigen

Anzeige5

 

MCC-Anzeigen
Riegler-Messebau
Schneller, Günstiger, Besser - Der etwas andere Messebauer
www.riegler.it

Auf dieser Seite werben

 

 

 

 

 

 

Cineplex Bozen

 

Prolyte - distributore per l´italia

 

Riegler Flightcase Flight Cases



stats5040