MCC Music & Cultur Club

ANZEIGE  Spacelights Veranstaltungstechnik
Die Nr. 1 in Sachen Ton & Licht

 

  
HOME  Sz-HOME    KONZERTKALENDER Seite 2 Seite 3 Inter    MUSIKSZENE-SÜDTIROL   CD-ARCHIV     LINKS     KONTAKT   GEWINNSPIELE


Alte Konzerttermine ... zum Stöbern - wer wo wann war 

KONZERTE VIA EMAIL
In Konzert-Mailingliste
Ein, - Aus-tragen


AUF EINEN KLICK
Was geht heute?
News
Tipps 

SERVICE

Suche


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Datum Band - Veranstaltung Ort - luogo Ort - luogo Uhrzeit
  Übersicht abgelaufene Konzert-Termine 2006 - 07 - 08 - 09 - 10 - 11  
 

 

 
  Abgelaufene Termine; seit 1. Januar 2011    
So. 02.01. Neujahrskonzert mit Paul Potts Graz Schwarzl -
Mo. 03.01. The Blues Brothers Innsbruck Congress S.Tirol 20.00
" X-Mas / New Year Session mit Hubi & Friends Bruneck Ufo 20.00
Mi. 05.01. Musicals Wanted - Best of Musicals 2011 Brixen Forum 20.30
" Aronne Dell`Oro + Underwood (Folk) Bruneck Ufo 20.00
Do. 06.01. Musicals Wanted - Best of Musicals 2011
verlegt von Stadthalle nach Waltherhaus!!!
Bozen Waltherhaus 20.30
" Marc Stone (New Orleans Blues Night) Bozen Batzenhäusl 21.00
Fr. 07.01. Musicals Wanted - Best of Musicals 2011 Meran Kursaal 20.30
" Party Dawgs (Trio um Roland Egger, Hubi Dorigatti, Christian Wegscheider) Bruneck Ufo 20.00
" Full Contact ft. Intoxicated (Drum&Bass) Innsbruck Club Aftershave 21.00
Sa. 08.01. Michael Holzgruber (Sofa Surfers - Break Beats Innsbruck Club Aftershave 21.00
" New Project Swing Orchestra (Jazz, Swing) Bozen Teatro Cristallo 20.45
So. 09.01. Alma Manouche Trio (Jazz) Sarche di Calavino Al Convento 18.00
So. 09.01. Unheilig & Support Salzburg Salzburgarena 19.30
Do. 13.01. La Malita & Tablaito Jovenes (Flamenco) Bozen Batzenhäusl 21.30
" pg.lost (SWE) (support: Morgana) Bozen Papperlapapp 19.30
Fr. 14.01. "Steinegg rockt" (Reggae Night) mit: Die 3 Herren (A), Wütas (A), Vino Rosso, Bob Marley Tribute, We And Them Steinegg Vereinshaus 19.00
" HipHop-Night mit WFS & Brother Records Bruneck Groove Café 20.00
" Elektro-Abend mit: Somaland + D. Evangelos Innsbruck Club Aftershave 21.00
Sa. 15.01. "Steinegg rockt" (Rock Night) mit: Willow Catkin, Swins, Dont Eat Yellow Snow, Scrat Till Death, Julius Bana, The Incredible Staggers (A) Steinegg Vereinshaus 18.00
" Maturaball der Klasse 5C - Päd.Gym. Brixen Vahrn Haus Voitsberg 20.00
" Vino Rosso (Reggae & Mehr) Innsbruck IVB-Remise 21.00
" Black-Death Fest mit: Hour Of Penance, Serpent´s Cult Bruneck Ufo 20.00
So. 16.01. Jazz - Unjazz Trio (Jazz) Sarche di Calavino Al Convento 18.00
Do. 20.01. The Sorrow Innsbruck Weekender 20.00
Fr. 21.01. Markus Kavka + Dany S. (Electro - House) Innsbruck Club Aftershave 21.00
" Effectric / Clubbing mit Guido Schneider (Berlin), Tonio Barrientos (D), Effect (I) Bozen Miró 22.00
Sa. 22.01. "Blitz Blank" mit Rudi Roschitz (Minimal Techno) Innsbruck Club Aftershave 21.00
" Audiomat-Clubbing mit Markus Kavka (MTV/Berlin), Markus Baumann (CaFFeine), Mr. Softee & Dj Matt Bozen Halle 28 23.00
So. 23.01. Jam Session Sarche di Calavino Al Convento 18.00
Di. 25.01. Riddim'z: Nosliw Live (Reggae, Dancehall) Innsbruck Club Aftershave 21.00
Fr. 28.01. "Monsters Of Rock IV" mit The Clairvoyants (Iron Maiden Tribute), Wild Boards (Black Label Society Tribute), Lawbreakers (Judas Priest Tribute) Bruneck Ufo 20.00
" Balkandisko mit Dj Adish & Sid Data Innsbruck Club Aftershave 21.00
" "Wupwup" - Clubbing mit: Fritz Kalkbrenner Bozen Halle 28 22.00
" Insane Friday Vol. 2 mit Logical Nonsense, Rebel Wave, Ame Selectra Klobenstein
Ritten
Zentis 21.30
Sa. 29.01. Andrea Pozza - Dado Moroni / Vorgruppe: Schüler der Musikschule Lana
-ab 20 Uhr Jamsession im Lanahof
Lana Ansitz Rosengarten 18.00
" BiFunk (bei Swing On Snow) Seiser Alm Kompatsch 10.30
So. 30.01. Pasquale Bardaro Alps Quartet (Jazz) Sarche di Calavino Al Convento 18.00
" BiFunk (bei Swing On Snow) Seiser Alm Panorama Piste 10.30
Do. 03.02. Glenn Miller Orchestra Innsbruck Congress 20.00
Fr. 04.02. Rock´n Friday mit: Average Live Klobenstein Zentis 21.30
" Chili con Carne (Red Hot Chili Pepper cover) Bruneck Ufo 20.00
Sa. 05.02. Billabong Air&Style
Air & Style - Aftershow
Innsbruck
Innsbruck
Bergisel Stadion
Hafen
-
" "Pressure" presents: Manuel de La Mare
(House - Techno-Event)
Bozen Halle 28 22.00
" Matschedonia (Liedermacher, Blues) Sexten Sportanlagen 21.00
Sa. 05.02. Billabong Air & Style 2011 Innsbruck Bergisel Stadion -
Mo. 07.02. Element of Crime Feldkirch Montaforthaus -
Mi. 09.02. ABBA - The Concert Innsbruck Olympiahalle -
Do. 10.02. Andre Rieu Innsbruck Olympiahalle -
Fr. 11.02. Magic Of The Dance (Tanzshow) Bregenz Festspielhaus -
Fr. 11.02. Mama Africa Innsbruck Olympiahalle -
Sa. 12.02. Skunk Anansie Milano Assago Mediolanum Forum 20.30
Mi. 23.02. Katy Perry Milano PalaSharp 20.00
Do. 24.02. David Hasselhoff - Live Innsbruck Olympiahalle -
Sa. 26.02. Kim Wilde München Muffathalle 20.00
Mo. 07.02. Ben Allison Quintet (Jazz) Bozen Carambolage 21.00
Mi. 09.02. Abba - The Concert Innsbruck Olympiahalle 20.00
Do. 10.02. André Rieu Innsbruck Olympiahalle 20.00
" The Rattlesnake Valley Band (Country) Meran Rock Dafe 21.00
" Simona di Spirito & La Malita (Flamenco) Bozen Batzenhäusl 21.30
Fr. 11.02. Rhythm Of The Dance - Tanzshow Meran Kursaal 20.30
" Mama Africa (Africa-Show) Innsbruck Olympiahalle 20.00
" Dalla - De Gregori (Work in progress) Bozen Palasport 20.30
" Gorgeous Music Nights / Vol1. mit: Sense Of Akasha, Ginga, Polar For The Masses Bruneck Ufo 20.00
" Magnetic - The Event with: Congorock uva. Bozen Halle 28 23.00
Sa. 12.02. Rhythm Of The Dance - Tanzshow Bozen Stadthalle 20.30
" Magic Of The Dance - Tanzshow Innsbruck Olympiahalle 20.00
" Giorgio Panariello Trento Auditorium S. Ch. 20.30
" The Crunge (Led Zeppelin & other Cover) Innsbruck Konzert for Malawi 21.00
" Vino Rosso (Alpin-Reggae) Algund Eislaufplatz 22.00
" Akustik-Konzert mit: Irish Coffee, Cingo Guitareros del diablo, Sebasaba, Nick Delfino, Tobi & Max Band Völs am Schlern Jugendtreff
Insel - Isola
20.00
Di. 15.02. Wanda Jackson & Chris Aaron Band Greifenburg (A) Kulturfenster 20.00
Sa. 19.02.

Steve Lukather & Band -
Vorprogramm: Rolando Biscuola

Algund Peter Thalguter H. 20.30
" The Crunge (Led Zeppelin & other Cover) Ulten Schwemmalm 21.00
" Montana (NL) - Rock´n`Roll Sand in Taufers Daniels Bar 20.30
" Controfase & Kompripiotr Bozen Carambolage 21.00
So. 20.02. Montana (NL) - Rock´n`Roll Speikboden Gretis Schirmpub 16.00
" Abschlusskonzert des Drummer-Workshops der Musikschule Bruneck Bruneck Ufo 17.00
Mo. 21.02. John De Leo Duo (Jazz) Bozen Carambolage 21.00
" Pooh - Dove comincia il sole - Tour Trento Auditorium 20.30
Mi. 23.02. David Hasselhoff Innsbruck Olympiahalle 20.00
Do. 24.02. Matt T.T Eight (Blues, Jazz, Folk) Bozen Batzenhäusl 21.00
" Monn Turonn (Weltmusik) Bozen Carambolage 21.00
Fr. 25.02. Montana (NL) - Rock´n`Roll Steinhaus Klausberg Skihaus 21.00
" Doppelbock (Voodoo-Jodel aus CH) Bozen Carambolage 21.00
" Gorgeous Music Nights / Vol2. mit: Maximo Park dj set feat. Paul Smith, Trouble Over, Tokyo, The Artificial Harbor, Djane Nadipepi Bruneck Ufo 20.00
" Vint®age (Coverband) Innichen Angelo´s Pub 21.00
" Total Apocalypse Festival mit: Voices Of Decay, Outcry, Burning The Ocean, Cemetery Drive Neumarkt Jugendtreff Point 20.30
" Alex Grinzato Trio (M. Degasperi, F. Zeni) Meran Thermenhotel 21.00
Sa. 26.02. Herbert Pixner Projekt Bozen Carambolage 21.00
" Django´s Clan (C. Tartamella, J. Delfini,E. Frassi - Schüler der Musikschule Lana Lana Ansitz Rosengarten 18.00
So. 27.02. Montana (NL) - Rock´n`Roll Speikboden Gretis Schirmpub 16.00
Mo. 28.02. Gianluca Grignani Trento Auditorium 20.30
" Matthias Vieider (Poetry, Musik und mehr) Bozen Carambolage 21.00
Do. 03.03. Schlagerfestival mit Semino Rossi Innsbruck Olympiahalle 20.00
" Vino Rosso (Alpin-Reggae) Meran Sandplatz 22.00
" Schülerbands live on stage Bruneck Ufo 20.00
" Carnival-Party mit Livemusik von Engage Bozen Batzenhäusl 21.30
Fr. 04.03. Das Phantom der Oper Meran Kursaal 20.30
" Audiomat-Clubbing mit Alejandro Vinaco, Davide Piras, Bassintoxication, Tusk ... Bozen Halle 28 23.00
Fr. 04.03. Usher München Olympiahalle 20.00
Sa. 05.03. Kylie Minogue München Olympiahalle 20.00
Sa. 05.03. Das Phantom der Oper Bozen Stadthalle 20.30
" Chaos Disorder (CD-Präsentation) Bruneck Ufo 20.00
" Full Contact pres. Bass Face Sasha (DJ) Innsbruck Aftershave 21.00
" Officine Magnetiche (Italo-Pop) Bolzano Circolo Masetti 20.30
So. 06.03. Maroon 5 WIRD VERSCHOBEN !!!! München Muffathalle -
Mo. 07.03. Rudresh Mahanthappa, Vijay Iyer - Raw M. Bozen Carambolage 21.00
Di. 08.03. Kylie Minogue Mailand Mediolanum Forum 20.30
Di. 08.03. Egetmann Umzug Tramin Dorf -
Fr. 11.03. Beatclub by DJ Soma - COCO Taxi, Mono Mode Innsbruck Aftershave 21.00
" Sitting Bull (Rock-Coverband) Brixen Diesel Pub 21.30
Sa. 12.03. Abba Mania - Tour 2011 Innsbruck Congress 20.00
" Sabaton (Swe), Nightmare (F) (Metal) Bruneck Ufo 20.00
" The Official Takeshy Kurosawa Party Bozen Halle 28 22.00
So. 13.03. Abba Mania - Tour 2011 Bozen Stadthalle 20.30
Mo. 14.03. Abba Mania - Tour 2011 Meran Kursaal 20.30
10.-12.03. International Live Award - ILA
"Rocknet - Live Award" - Vorausscheidungen
Algund Vereinshaus
Peter Thalguter
20.00
So. 13.03. International Live Award - ILA
"Rocknet - Live Award" - Finale Südtirol
Algund Vereinshaus
Peter Thalguter
18.00
So. 13.03. James Blunt Roma PalaLottomatica -
Mo. 14.03. Taylor Swift München Olympiahalle  
Mo. 14.03. James Blunt Milano Assago Mediolanum Forum 20.30
Di. 15.03. Taylor Swift Milano Assago Mediolanum Forum 20.30
Do. 17.03. Stefano Arrigoni & La Malita (Flamenco) Bozen Batzenhäusl 21.30
Fr. 18.03. St. Patrick´s Tour / Mr. Irish Bastard & The Buccaneers (Punk, Folk-Punk) Bruneck Ufo 20.00
" Felix BNCKD Leiter supp: Digit AI/The Beat C. Innsbruck Aftershave 21.00
" Fabrizio Maurizi (M_Nus / Memento), Maria Magdalena (A), Chris Online (Pressure I)
(Electro-Party - Clubbing)
Bozen Halle 28 22.00
Sa. 19.03. Söhne Mannheims
Ticket-Gewinnspiel
Vorprogramm: Max von Milland

Bozen Stadthalle 20.30
" Tim Turbo aka TRRBO & Neonis Crew (DJ) Innsbruck Aftershave 21.00
Mo. 21.03. Cordoba Reunion (Jazz) Bozen Carambolage 21.00
Di. 22.03. James Blunt Innsbruck Olympiahalle 20.00
Di. 22.03. Peter Frampton Milano Salumeria Musica -
Do. 24.03. Trio Tropicana mit G. Cappelletto (Samba ...) Bozen Batzenhäusl 21.00
Fr. 25.03. Newcomer-Night I mit: What Morhphine Can´t Soothe, Ashes of my Memory, Black Chain, Upcoming Storm Bruneck Ufo 20.00
" Blitz Blank presents: Stereo aka No Name .. Innsbruck Aftershave 21.00
" Vino Rosso + Butch Cassidy Sundance Kid And The Bastards Bozen Pippo Stage 20.00
" Judith Keller singt Bert Brecht Bruneck Stadttheater 20.00
" Kid Kombo & Sikgirl Burlesque Show + Upload bands Brixen Club Max 21.00
Sa. 26.03. Chor Vox Laurenzi - "Vox Around The Pop" Jenesien Aula Mittelschule 20.00
" Paul Jeffrey Quintet / Vorgruppe: Schüler der Musikschule Lana
Jam Session im Lanahof ab 20.00 Uhr
Lana

Lana
Ansitz Rosengarten

Lanahof
18.00
20.00
Sa. 26.03. Jamiroquai München Olympiahalle 20.00
Sa. 26.03. Rise Against München Zenith 20.00
So. 27.03. Chor Vox Laurenzi - "Vox Around The Pop" Kardaun Vereinshaus 19.00
Mo. 28.03 Quadro Nuevo (Balkan-Tango, Jazz) Bruneck Stadttheater 20.00
Mi. 30.03. London Calling special: DJ Hennes & Audiomat Innsbruck Aftershave 21.00
Sa. 02.04. WC (Volxpunk - Deutschrock) Völs am Schlern Pub 20.30
So. 03.04. Benefizveranstaltung mit Musik & Küche; Musik mit: F. Zanardo, A. Boretto, M. Ometto, F. Zeni, D. Roppele, L. Insam ... Auer Bahnhof
Tipp: mit dem Zug fahren.
10.30
" Matschedonia (Mundart-Blues) Olang Gassl Apres Ski 15.00
Mo. 28.03. Jamiroquai Wien Stadthalle -
Fr. 01.04. Roger Waters Mailand Mediolanum Forum -
Sa. 02.04. Roger Waters Milan Mediolanum Forum -
Mo. 04.04. Roger Waters Mailand Mediolanum Forum -
Mo. 04.04. Chris De Burgh & Band Zürich Hallenstadion 20.00
Di. 05.04. Roger Waters Milano Mediolanum Forum -
Di. 05.04. Polarkreis 18 München Ampere Muffath. 20.30
Mi. 06.04. Chris De Burgh & Band München Olympiahalle 20.00
Mo. 04.04. Chicago Underground Duo (Jazz) Bozen Carambolage 21.00
Di. 05.04. Max Castlunger & Friends Bozen Carambolage 21.0
" DJ Badspin pres. DJ Vadim (HipHop) Innsbruck Club Aftershave 22.00
Mi. 06.04. Hagazussa (Jazz) Meran Hotel Therme 21.00
" David Pfister (FM4) & Max Power (Wupo Wup) Innsbruck Club Aftershave 22.00
Do. 07.04. Happy Goluchy (Blues & Fingerpicking) Bozen Batzenhäusl 21.00
Fr. 08.04. The Little White Bunny + Upload Bands Wörgl (A) Zone 21.00
Sa. 09.04. "Assinger Show" (Frage-Show mit Armin Assinger und Gästen zum Abschluss des Gesundheitsjahres im Eggental) Eggental Holteg - Halle -
" Alcest + Upload Bands Innsbruck PMK 21.00
" Rainer Weichhold (support: kulturcrash & Jay stalker) Innsbruck Club Aftershave 22.00
" Revenge (Jazz-World-Quartett) Atzwang Wassererhof 20.00
Sa. 09.04. Justin Bieber Mailand Assago Mediolanum Forum 20.00
Mo. 11.04. Wise Guys (A-Capella) Innbruck Congress S. Tirol 20.00
" Pasquale Mirra meets Hamid Drake (Jazz) Bozen Carambolage 21.00
Mo. 11.04. Angelo Banduardi München Circus Krone 20.00
Di. 12.04. Subsonica Milano Assago Mediolanum Forum 20.30
Di. 12.04. Wise Guys - (A-Capella) (Klassenfahrt-Tour) Bozen Stadthalle 20.30
Mi. 13.04. Almamanouche (Jazz) Meran Hotel Therme 21.00
Mi. 13.04. Roger Waters - The Wall live Zargreb (HR) Arena -
Fr. 15.04. Rock the City 2011 Leifers JuZe Fly -
" Andy Egert (bekannter Blueser aus CH) Bozen Batzenhäusl 21.00
" Hellfisch + Upload Bands Salurn Carterhouse 21.00
" Sitting Bull (Rock-Cover) Vahrn Bar Voitsberg 21.00
" MGV Bozen bringt "The Armed Man" Bozen Gries Stiftskirche 20.30
" Pressure-Clubbing mit Lützenkirchen Bozen Halle 28 22.00
Sa. 16.04. Club 99 + Upload Bands Schlanders Freiraum JT 21.00
" Rainer Klang (Extra Deep House & Techno) Innsbruck Club Aftershave 22.00
" MGV Bozen bringt "The Armed Man" Sarnthein Pfarrkirche 20.00
" Passionskonzert "Membra Jesu Nostri" des Kirchenchors von Auer Bozen Evangelische Kirche 20.00
So. 17.04. Passionskonzert "Membra Jesu Nostri" des Kirchenchors von Auer Auer Peterskirche 18.00
Mi. 20.04.

Nek - EuroTour 2011 - The Quartet Experience Ticket-Gewinnspiel

Bozen Stadthalle 21.00
" "Finale Collapse" Brixen - -
" Giro Trio (Jazz) Meran Hotel Therme 21.00
Do. 21.04. La Malita & Roberta Ravaglia (Flamenco) Bozen Batzenhäusl 21.30
" Sitting Bull (Rock-Cover) Meran Rock Cafe 21.00
Fr. 22.04. La Malita & Roberta Ravaglia (Flamenco) Bozen Batzenhäusl 21.30
Sa. 23.04. 80ies & 90ies Party - DJ Franco Maltese & Don Pasquale - Minimal House Floor Bozen Halle 28 22.00
23.-24.04. Love Electro Festival (spring edition 2011) mit: The Toxic Avenger, Punks Jump Up uva. Brixen Club Max 22.00
Do. 28.04.

Meena Cryle feat. Chris Fillmore & Band (unplugged)

Steinegg Kulturhausbühne 21.00
Fr. 29.04. "Sir" Oliver Mally & Martin Gasselsberger Steinegg Kulturhausbühne 21.00
28.-30.04. "... in blues" - Kleine Blueskonzertreihe Steinegg Vereinshaus 20.30
Sa. 30.04. Ludwig Seuss Band (Zydeco & Blues) - ausverkauft !!! Steinegg Kulturhausbühne 21.00
" David Guetta - Live - Ausverkauft !!
+ Aftershow - Tickets verfügbar !!
Innsbruck Olympiaworld 20.00
24.00
" The Setup & Old Hate + Upload Bands Bruneck Ufo 21.00
" Ken Hayakawa & Crazy Sonic (Techno) Innsbruck Club Aftershave 22.00
" Sitting Bull (Rock-Cover) Lüsen KTM Alpencup -
So. 01.05. Sitting Bull (Rock-Cover) Schabs Putzerhof 21.00
Mi. 04.05. Jazz-Unjazz Quartet (Jazz) Meran Hotel Therme 21.00
Do. 05.05. Michaela Marinello Quartet (Jazz, Bossa,...) Bozen Batzenhäusl 21.00
Fr. 06.05.

Sunside Open-Air Festival mit: Vino Rosso, Sitting Bull , The Court, 6/Eighters,

Villanders Festplatz -
" Phos-Chor (Best-Of 20 Years) St. Jakob Leifers Aula Magna 20.30
Fr. 06.05. Sade - in concert Mailand Mediolanum Forum 20.30
Sa. 07.05. Jovanotti Mantova Palabam -
Sa. 07.05. Sunside Open-Air Festival mit Emil Bulls, We and Them, William T. & The Black 50´s, Preheat, Average, Subminia, IScream Massacre, Villanders Festplatz 16.00
" "Mai Rock" im Inso Haus Garten mit: Self Fulfilling Beat, Swins, Living Targets, Illyrica, The Inegales, Die Fertighäuser St. Lorenzen Inso Haus Garten 15.00
" Phos-Chor (Best-Of 20 Years) Welschnofen H.d. Dorfgemeins. 20.30
Mo. 09.05. Drumfree Trio (Wolfgang Muthspiel,Scott Colley, Mark Turner) - Jazz Bruneck Stadttheater 20.00
Fr. 13.05. Phos-Chor (Best-Of 20 Years) Neumarkt Haus Unterland 20.30
" Nasty Flay (Liveband) Vahrn Bar Voitsberg 21.00
" Matschedonia (Mundart-Blues) Toblach Bar Ariston 20.00
" Choriosum singt "buntes Liederbündel" Bozen Landhaus 12
M. Gamper Str. 1
19.30
Sa. 14.05. Achetype Festival Sand in Taufers - -
" Dings Do - Festival Lajen - -
" Sitting Bull (Rock-Cover) Predazzo (TN) Poldo Pub 21.30
" Phos-Chor (Best-Of 20 Years) Bozen Konservatorium 20.30
" Frauenchor Orphea singt Oldies & Schlager Riffian Bürgersaal 20.00
" Choriosum singt "buntes Liederbündel" Bruneck Palais Sternbach 20.00
So. 15.05. Frauenchor Orphea singt Oldies & Schlager Terlan Raiffeisensaal 20.00
Di. 17.05. Yusuf Islam (Cat Stevens) München Olympiahalle -
Do. 19.05. Sam Session (Vocal group femminile) Bozen Batzenhäusl 21.00
Fr. 20.05. Tellura X (Rockcoverband) *tbc Brixen Domplatz -
" "Soundcity" - 1 Stadt * 1 Nacht * 1 Ticket Innsbruck - -
" WupWup presents "Sascha Funke" (DJ) Bozen Halle 28 22.00
Sa. 21.05. Naturns Rockt Festival Naturns - -
" Rock´n Toul - Musikfestival St. Jakob Ahrntal -
" Eröffnungsfete Schwimmbad Klausen Klausen Schwimmbad 20.30
Sa. 21.05. Zucchero München Olympiahalle -
So. 22.05. Tandem Jazz-Frühstück mit Erica Bacchia T. Bozen Circolo u. Esercito 10.00
Mi. 25.05. Gianna Nannini Bozen Palaonda 20.30
Do. 26.05. Tereza Salgueiro Meran Trauttmansdorff 21.00
Fr. 27.05. Laurin Rockt Festival mit: Shanti Powa Sound, Sisyphos, Easy Roots, Berlin Boom Orchestra Welschnofen Festivalgelände 16.00
18.00
" Matschedonia (Mundart Liedermacher-Blues) Völs am Schlern Dorfkeller 21.00
27./28.05. Gaulschlucht Openair mit Blues Storm, The Rabbits, Average, Lubbers, Offenders uva. Lana Gaulschlucht 18.00
14.00
Sa. 28.05 Laurin Rockt Festival mit: 3 Murphys, Sissy Sour Mash, Intoxication, The Lights, Ferbegy?, The SadoMaso Guitar Club, What A Funk Welschnofen Festivalgelände 13.00
" Johnny Mox + Putiferio Bruneck ARCB 21.00
" Killjoy (Fun-Punk) Toblach Langisklong Fest -
" Jubiläumskonzert "10 Jahre Kunstmeran" mit: Ensemble Conductus dir. Marcello Fera feat. Gabriele Mirabassi, Helga Plankensteiner, Michael Lösch Meran - Merano Sparkassenplatz 20.30
" Jazz-Matinee mit: Fiorenzo Zeni L. Quartet (Zeni, Grata, Larentis, Moya) Bozen Bolzano Café Walthers 12.00
28./29.05. Zugluft Festival Brixen - -
So. 29.05. Mia Loto, The Others, Atmosfera Zero, Mr. Mule (Open-Air-Konzert) Leifers Gemeindeplatz 16.00
Di. 31.05. Yusuf Islam (Cat Stevens) Wien Stadthalle -
Do. 02.06. Mixmelodium & Band singt "Musical Mix 2011" Unterinn Vereinshaus 20.30
" Killjoy (Fun-Punk) Eppan Jump Out Festival -
02.-05.06. Genussfestival Südtirol (Südtiroler Produktefest mit Musik, Spiel & Spass) Bozen Altstadt -
Fr. 03.06. "Yes I can!" - Talentshow (Anmeldungen & Infos: info@carambolage.org / Tel: 981790) Bozen Carambolage 20.30
" Mixmelodium & Band singt "Musical Mix 2011" Feldthurns Schlossgarten
ev. Gemeindesaal
20.30
Fr. 03.06. Zucchero Verona Arena di Verona 21.00
03.-05.06 Rock im Park / Rock am Ring mit Kings of Leon, Coldplay uva. Nürnberg Festivalgelände -
Fr. 03.06. Roxette / Joe Cocker Graz Schwarzl Zentrum 19.00
Sa. 04.06. Zucchero Verona Arena di Verona 21.00
Sa. 04.06. Eternity of Rock - Metal-Festival Prad Vinschgau Sportplatz Lichtenberg -
" Miracle Hill Festival mit: Vino Rosso (Alpin-Reggae) Unterinn Festplatz 17.10
" Rock in Dörfl Festival Neumarkt - -
" The Crunge (Led Zeppelin-Cover) oberhalb Meran Greiterhof 21.00
Di. 07.06. Sax Four Fun (Jazz) Mezzocorona Maso Marco Donati 21.30
Mi. 08.06. Choriosum singt "buntes Liederbündel" Nals Pfeffersburg Ruine Kasatsch -
Do. 09.06. Nigel Kennedy
Achtung neuer Konzertort !!!
Meran Kursaal 21.00
" Trio Aloreo "Baja Cuerda" (Flamenco) Bozen Batzenhäusl 21.30
" Mixmelodium & Band singt "Musical Mix 2011" Naturns Bürgersaal 20.30
" Ago & Friends (Rock, Blues-Cover) - Parking Luna 20.30
Fr. 10.06. Vera Pitarelli - Souljazz Connection
Konzert wurde verschoben !!! neues Datum wird bekannt gegeben
Bozen Campofranco 20.00
" Mixmelodium & Band singt "Musical Mix 2011"
ev. bei schlechter Witterung - Abgesagt !!!
Völs
ev. Kastelruth
Schloss Prösels
ev. Pfarrsaal
20.30
Fr. 10.06. Shakira Graz Schwarzl Zentrum  
10./11.06. "Rock The Lahn"-Festival mit: Vino Rosso (Alpin-Reggae) Obermais - 19.00
" Upload Festival Bozen Bozen Ex-Alumix -
Sa. 11.06. Open-Air-Konzert der Musikschule Eppan
(es spielen Musikschüler und Bands der Musikschule Eppan)
Eppan

witterungsbedingt
verschoben in
den Kultursaal

19.00
" Petonparty II mit Nonuntas, Muzzled, Sitting Bull St. Ulrich Haus der Jugend, Kunst und Kultur 18.00
So. 12.06. "Rock am Schlern" Festival Kastelruth Tirler Wiese -
" "Rock The Lahn" mit Killjoy ua. Meran Obermais Sportplatz -
So. 12.06. Bon Jovi München Olympiastadion -
Di. 14.06. Stomp 2011 (Musik - und Drumshow) Innsbruck Congress 20.00
Do. 16.06. Robert Carl Blank (Songwriter) Bozen Batzenhäusl 21.00
Fr. 17.06. Ziganoff Jazzmer Band (Jazz) Spaur di Flavon TN Palazzetto 21.00
" Stefano Colpi / Songs & More Trio (Jazz) Meran Sparkassenstr. 21.00
Sa. 18.06. Skatecontest mit Livebands Naturns Skatepark -
So. 19.06 Black Stone Riders (Jean-Paul Bourelly, Darryl Jones, Will Calhoun)
Eintritt Frei !!!
Passeiertal Gompm Alm 14.00
" Flavio Delladio, Stevie Bonocore, Sandro Giudici (Rock & Blues) Bozen - Gries Café Gries by Frieda 18.00
Mi. 22.06. Ago & Friends (Rock, Blues-Cover) Bozen Bar Raiffeisen 20.30
Fr. 24.06. "Charaktersache" - ein Film über 5 Südtiroler Open-Air´s aus der Sicht von Jugendlichen Bozen Filmclub 20.00
So. 26.06. George McAnthony (Country) u.a. Martell-Tal Erdbeerfest 15.00
Mi. 29.06. Opas Diandl (Neue Volksmusik) Bruneck Ufo Terrasse 20.30
Fr. 01.07 Ago & Friends (Rock, Blues-Cover) Bozen Franziskaner Stube 21.00
" "VolxfestA" Mattia Demetz, Nuju, Dunkelbunt Bozen Talferwiesen 18.00
Sa. 02.07. Ago & Friends (Rock, Blues-Cover) St. Jakob Tennisplatz 20.00
" "VolxfestA" Acajo, Daniella Firpo 4tet, Russkaja Bozen Talferwiesen 18.00
" Nice Price Acoustic Band (Folk, Country) Kastelruth Oldtimerrennen 19.00
" Supper´s Ready (Genesis Tribute) Cavalese Piazza Italia 20.30
So. 03.07. Nice Price Acoustic Band (Folk, Country) Seis am Schlern Talstation Bahn 18.30
Mi. 06.07. Ago & Friends (Rock, Blues-Cover) Eppan Langer Mittwoch 20.00
" Eluveitie (Folk-Metal) Bruneck Ufo Terrasse 20.30
" Mike Ometto Trio (Pop-Jazz) Meran Hotel Therme 21.00
Fr. 08.07. Rock im Ring Festival mit Beatsteaks, Total Caos, Mambo Kurt, uva. Klobenstein Eisring -
" Nabucco von Giuseppe Verdi Meran Thermenplatz 21.00
Sa. 09.07. Rock im Ring Festival mit Lordi, Caliban, Terror, uva. Klobenstein Eisring -
Sa. 09.07. Dolomiti Superbike (Sportveranstaltung) Niederdorf - -
So. 10.07. Max Raabe & Christoph Israel Meran Thermenplatz 21.00
" Taio Cruz - support: Victoria S, DJ Chefkey Innsbruck Sparkassenplatz 20.30
Di. 12.07. Nice Price Acoustic Band (Folk, Country) Sand in Taufers Strossnkuchl 19.00
Mi. 13.07. Gasmac Gilmore (Balkan-Punk) Bruneck Ufo Terrasse 20.30
" Fado Friends (Fado) Meran Hotel Therme 21.00
" Joe Lovano US Five (MeranoJazz) Meran Schloss Kallmünz 21.00
Do. 14.07. Ago & Friends (Rock, Blues-Cover) Meran Thermen 20.00
" The Teachers / Franco D`Andrea solo / Roswell Rudd Trio (MeranoJazz) Meran Schloss Kallmünz 20.00
Fr. 15.07. Hubert von Goisern & Ganes
Achtung Konzertbeginn auf 20.30 vorverl.
Meran Thermenplatz 20.30
" Take Off (Coverband) Vahrn Bar Voitsberg 21.00
" Vera Pitarelli - Souljazz Connection Bozen Campofranco 20.00
" Nice Price Acoustic Band (Folk, Country) Innichen Marktfescht 20.30
" Ogris Debris Live - Audiomat Clubbing Bozen Halle 28 22.00
" 7. Love Electro Festival mit 15 intern. Musik, Video & Visualkünstler Brixen Club Max 22.00
Sa. 16.07. Joe Cocker Ticket-Gewinnspiel Bruneck Rathausplatz 21.00
" The Quarrymen (Beatles & Mehr) Kastelruth Turmfest 20.00
So. 17.07. Nice Price Acoustic Band (Folk, Country) Innichen Marktfest 14.00
" John Scofield Quartet - verlegt von Schloss Kallmünz ins Puccini-Theater
Meran Stadttheater
Teatro Puccini
21.00
Mi. 20.07. Leroy Emmanuel Trio (Soul-Funk) Bruneck Ufo Terrasse 20.30
" Sonics Duo (Pop-Jazz-Soul) Meran Hotel Therme 21.00
" Nice Price Acoustic Band (Folk, Country) Gufidaun Dorfzentrum 19.00
Do. 21.07. Holstuanarmusigbigbandclub Meran Trauttmansdorff 21.00
" Ago & Friends (Rock, Blues-Cover) Limone del Garda Hotel Limone 20.00
" Leroy Emmanuel Trio (Soul-Funk) Meran Thermenplatz 20.00
Fr. 22.07. Lengstein Rockt (Musikfestival) Lengstein Ritten -
" Leroy Emmanuel Trio (Soul-Funk) Bozen Sch. Runkelstein 21.00
Sa. 23.07. Matschedonia (Mundart-Blues) Bruneck Stadtfest (P2) 20.00
" Summer-Season (Festival) mit: Killbilly´s, Aspirin, The Orion of Redemption, The Dynamic Duo, Slow Down, WC-Volxpunk, Don´t Eat The Yellow Snow, Irish Coffee, Moe´s Garage Steinegg Sportzentrum 14.00
So. 24.07. Nice Price Acoustic Band (Folk, Country) Seiseralm Gröden Plattkofelhütte 13.00
Di. 26.07. Die Nacht der Musicals
(Info: TV Kaltern - Kalterersee)
Kaltern Kalterersee 20.00
Mi. 27.07. Ago & Friends (Rock, Blues-Cover) Eppan Langer Mittwoch 20.00
" Landor (Celtic Folk) Bruneck Ufo Terrasse 20.30
" Nice Price Acoustic Band (Folk, Country) Sarnthein Firwitzmitte 19.00
Do. 28.07. Giovanni Allevi Meran Trauttmansdorff 21.00
" Nice Price Acoustic Band (Folk, Country) Innichen Dorfplatzfreuden 19.00
" Eric Gauthier & Band (Rock)
(Rock meets Wine)
Kaltern Erste+Neue Kellerei 21.00
Fr. 29.07. "Hofer´s Rock" Open-Air Festival mit UKOG, Guideline, Wildes Tier St. Leonhard i.P. Festplatz beim
Hoferwirt
20.00
Fr. 29.07. George McAnthony (Country) - Abgesagt !!
George ist überraschend verstorben!
Sinich Dorffest Hauptp. 20.00
" Nice Price Acoustic Band (Folk, Country) Lana Pfefferlechner 19.00
Sa. 30.07. "Hofer´s Rock" Open-Air Festival mit Small Jackets, Sisyphos, Prehate, The OhMyGods, Simple Choise, Burning The Ocean, Scrat Till Death, The Crunge, Cemetery Drive, Illyrica, Kulturelle Nahversorgung, Rich Black Friday St. Leonhard i.P. Festplatz beim Hofer-Wirt 10.00
" Rock in Dusty Valley Festival Sarnthein Sportzone -
" Desplaced Session with Kelvin + Dschezzi Bruneck Kühbergl 20.00
" The Original Wailers Algund Festplatz 20.30
Di. 02.08. Musical "My Fair Lady"
(Info: TV Kaltern - Kalterersee)
Kaltern Kalterersee 21.00
" Norbert Dalsass präsentiert sein neues Werk "Chacmools" in einer multimedialen Performance mit Musik, Video & Lyrik
(NonSoleJazz-Festival)
Cles (TN)
Nonstal
Hauptplatz
Piazza Principale
21.00
Mi. 03.08. Milow Franzensfeste Festung 21.00
" Ago & Friends (Rock, Blues-Cover) Eppan Langer Mittwoch 20.00
" The SoulMates (Afroamerican) Bruneck Ufo Terrasse 20.30
" New Project Jazz Orchestra & Javier Girotto
(Lagarina Jazz Festival)
Ala (TN) P..San Giovanni 21.00
Fr. 05.08. Pamstiddn Kings - CD-Vorstellung Steinegg Festplatz 20.00
Sa. 06.08. MAOA - Matscher Au Open Air Schlanders Festplatz -
" Ago & Friends (Rock, Blues-Cover) Bozen Mignone Park -
So. 07.08. Mariachi Punch (Alpin-Flamenco) Obereggen Kobmschupf 11.00
Mo. 08.08. Sesstetto Franco D`Andrea (Jazz) Ala Cortile Palazzo L. 21.00
Di. 09.08. Rainhard Fendrich & Band Kaltern Kalterer See 21.00
" Italian Lounge Quintet (Jazz) Toblach Pavillon 21.00
Mi. 10.08. Amiwa - two generations (Reggae caribian) Bruneck Ufo Terrasse 20.30
" Ivete De Souza Duo (Jazz & Bossa) Meran Hotel Therme 21.00
Do. 11.08. Angelo Branduardi Meran Trauttmansdorff 21.00
Fr. 12.08. Emergency Festival mit: Spolpo Blues Band (Rock & Blues) uva. Meran - -
" Stahlzeit, The M&M Drops, Mother Cake, Lydias Nightmare, Intoxicaton Pfunds (A) - 17.00
Sa. 13.08. Rock´n`Metal Soccer (Fussball & Livebands) Luttach Ahrntal -
" Die Seer Algund Festplatz -
" Konzert mit: WC (VolxPunk), The Suspenders, Marla, Cosmo Pussy, Aspirin Kastelruth Schwimmbad Telfen 20.00
Mo. 15.08. The Crunge (beim Emergency Festival) Meran - 21.00
" Oberbozner Kirchtag Oberbozen Dorf -
Mi. 17.08. Ago & Friends (Rock, Blues-Cover) Eppan Langer Mittwoch 20.00
" Chris Columbus (lässig-bayrisch) Bruneck Ufo Terrasse 20.30
Do. 18.08. The Chieftains Meran Trauttmansdorff 21.00
" Mariachi Punch - ABGESAGT !!! Brixen Buffalo Pub 19.00
Fr. 19.08. George McAnthony (Country) - Abgesagt !!
Prad - Vinschgau Countryfest 20.00
Sa. 20.08. Spolpo Blues Band (Rock & Blues) Meran Stadtfest -
" Displaced Session mit El Karmaso, NBBC, Ziz Bruneck Ursulinenpark 20.00
Di. 23.08. Ago & Friends (Rock, Blues-Cover) Meran Thermenhotel 20.00
Mi. 24.08. Stefano Colpi Trio (Jazz) Meran Hotel Therme 21.00
Fr. 26.08. Ago & Friends (Rock, Blues-Cover) Meran Domus Caffé 20.00
" HC-Ritten präsentiert seine Mannschaft
(Party & Show)
Klobenstein Zentrum 20.00
Sa. 27.08. Stoaner Rock OpenAir Brixen Milland - -
Di. 30.08. Italian Lounge Quintet (Salsa Jazz) Ravina (TN) Cortile Circoscr. 21.00
Mi. 31.08. Ago & Friends (Rock, Blues-Cover) Eppan Langer Mittwoch 20.00
" Lorenzo Conte Trio (Jazz) Meran Hotel Therme 21.00
Do. 01.09. Sax Four Fun (Sax-Quartet / Jazz) Leifers Rathausplatz 18.00
Fr. 02.09. Italian Lounge Quintet (Salsa Jazz) Leifers Rathausplatz 18.00
Sa. 03.09. Cinco Guitarreros Deluxe (Gitarrenmusik im Neuspanischen) - Sommerabschlussfest Völser Weiher Schwimmhütte 17.00
" D'Hardar Böhmische (böhmische Blasmusik) Atzwang Wassererhof 20.00
So. 04.09. Red Swing Quartet (Jazz) Leifers Rathausplatz 09.00
" Tiger Dixie Band (Dixieland, Jazz) Leifers Rathausplatz 18.00
" "Musik über den Dächern von Gries" (Musiker der Bürgerkapelle Gries imporvisieren zu den Klängen von Robyn Loop) Bozen, Gries Guntschna-
Promenade
Arcaden
18.00
Mi. 07.09. Andrea Polato & Bettina Theil präsentieren ihr neues Musikprojekt (Musik, Text, Tanz) Bozen Theater im Hof 20.30
Fr. 09.09. Ago & Friends (Rock, Blues-Cover) Bozen Franziskanerstube 21.00
" Killjoy - Abschiedskonzert - im Rahmen des "Final Collapse 3" Brixen Max 22.00
" Season Opening Weekend at Halle 28 with:
Sascha Dive (Cocoon), Bastian Lehnert (Sodaclub/A) + Mr. Softee & Matt
Bozen Halle 28 22.00
" Effectric - Electronic-Event Bozen Miro 23.00
09.-11.09. Stadtfest Bozen Bozen Altstadt -
Sa. 10.09. Open-Air Naturns Naturns Festplatz -
" Sense Of Akasha - CD-Vorstellung (nur 100 Sitzplätze - Reservierungen und Details unter: www.senseofakasha.com ) Franzensfeste Festung 20.00
" Season Opening Weekend at Halle 28 with:
Electric Indigo (female pressure/A), Pia Vakilainen aka PiaV (Screen club/Finnland)
Bozen Halle 28 22.00
" Effectric - Electronic-Event Bozen Miro 23.00
So. 11.09. Mariachi Punch (Alpin-Flamenco) Bozen Stadtfest 18.30
Fr. 16.09. Willy Resetatits & Stubenblues Bruneck Stadttheater 20.00
" Matschedonia (Mundart-Blues) Pfalzen Rest. Schöneck 22.00
Sa. 17.09. Willy Resetatits & Stubenblues Bruneck Stadttheater 20.00
" BiFunk (Funk, Jazz ...) Bozen Teatro Cristallo 19.00
So. 18.09. Jazz-Frühstück mit Stefano Vergani & Orchestrina Acapulco Bozen Eurac 10.00
Fr. 23.09. Matschedonia (Mundart-Blues) Bozen Sportler-Bar 20.00
" Linea 77, The Little White Bunny, Burning The Ocean, Bozen Halle 28 22.00
Sa. 01.10. Eröffnung GUIT-ART Music School Bozen Giottostr. 19 10.00
" Sense Of Akasha - CD-Präsentation Bruneck Stadttheater 20.00
Mi. 05.10. Erika Stucky (CH/USA) (Jazz, Alpin) Bozen Carambolage 21.00
Do. 06.10. Ganga Zumba (Bossa Nova, Tango) Bozen Batzenhäusl 21.30
" Erika Stucky (CH/USA) (Jazz, Alpin) Bozen Carambolage 21.00
Fr. 07.10. Otto Waalkes (Comedy-Show) Bozen Stadthalle 20.07
" Ginger Baker with Jonas Hellborg Group Info Greifenburg (A) Kultursaal 20.30
" Ziganoff Jazzmer Band Mezzolombardo Teatro S. Pietro 20.30
" Incognito - Dj Set + Funkenstein (WarmUp) Bozen Halle 28 22.30
Sa. 08.10. Modà (ausverkauft!!!) Trient - Trento Palasport 21.00
" The Other (Frauenquartett) St. Martin i.P. Vereinshaus 20.00
" New Swing Project Bolzano Aula Magna Pascoli 20.30
" "Heroes" by Michael Lösch Rovereto Mart 20.30
" Markus Linder mit seinem Programm "Linderwahn, Bekenntnisse eines Wirr-tuosen Bruneck Stadttheater 20.00
Mo. 10.10. Ziganoff Jazzmer Band - CD-Vorstellung "A glezele vayn" Bozen Gries Teatro Gries  
Do. 13.10. I Stangl - Der Irrtum Mann (Kabarett) Bruneck M. Pacher Haus 20.30
" Fiorenzo Zeni & Co. (Jazz) Rovereto (TN) Rist. La Brace 20.30
13.-15.10. Erotik Messe 2011 Innsbruck Hafen 18.00
Fr. 14.10. Papermoon Bozen Stadttheater Gries 20.30
" "30 Years Miró" Elektro-Party mit: Red Robin, Christian Rot, Effect, Mr. Alex & Alex Maisti Bozen Miró 22.00
" Mariachi Punch @ "Kunst am Stadtrand" Bozen - Kardaun Rieserhof 18.00
Sa. 15.10. Rain (Swe) + Tarot (Fin) + Turmion Kätilöt Bruneck Ufo 20.30
" The Other (Frauenquartett) Meran Kimm 20.00
Fr. 21.10. Volksmusikantentreffen Steinegg Vereinshaus 20.30
" Graveworm - CD-Release Bruneck Ufo 20.30
Sa. 22.10. "Rising Stars and Local Heroes" - Junge und aufstrebende Künstler aus Steinegg und Umgebung zeigen ihr Können. Steinegg Vereinshaus 20.30
" Musikbörse 11 - Messe für Bands, Labels, Festivalorganisatoren, Studios Lana Jugendzentrum Jux -
" The Zeugsmitz (Alternative Rock) Bruneck Pub Hotel Bruneck 22.00
" Dario Zenker (Audiomat-Clubbing) Bozen Halle 28 23.00
22./23.10. "Usche 2011" mit Sokkuadro, Who Else, Die vier luschting 5 Kasern / Prettau Kasern Prettau 14.00
So. 23.10. Steinegg Live Fest mit: Musikkapelle Steinegg, Ansambel Zupan (SLO), Bobby-Live Steinegg Vereinshaus
Festplatz
11.00
Mo. 24.10. Blame Sally (USA)
Tickets: Raiffeisenkassen + Athesia
Steinegg Kulturhaus 20.30
Di. 25.10. Genesis Classic / Ray Wilson & Berlin Symphony Ensemble
Tickets: auch noch an der Abendkasse
Steinegg
Collepietra (BZ)
Kulturhaus
casa della cultura
20.30
Mi. 26.10. Severin Groebner (Kabarett)
Tickets: auch noch an der Abendkasse
Steinegg Vereinshaus 20.30
" The Other (Frauenquartett) Brixen Weingallerie 20.30
20.-29.10. Steinegg Live Festival 2011 Steinegg Kulturhaus -
Do. 27.10. Victor Bailey Group (USA)
Tickets: auch noch an der Abendkasse
Ticket-Gewinnspiel
Steinegg
Collepietra (BZ)
Kulturhaus 20.30
Fr. 28.10. Steinegg Live-Bluesnight with:
Smokin Joe Kubek & Bnois King
(USA),
Henrik Freischlader & Band (GER)
zum Einlass: Lunchpaket (BZ)
Aftershow: Rare Bluesband (BZ)
Tickets: auch noch an der Abendkasse
Steinegg
Collepietra (BZ)
Kulturhaus 20.00
" Sense of Akasha + Artifical Harbor + London Elephants Bozen Pippo Stage 20.00
" Feline Melinda + IScream Massacre Klobenstein Zentis 21.30
Sa. 29.10. Steinegg Live - Rock- & Oldie-Night mit:
Suzi Quatro & Band -
Mungo Jerry Blues Band -
Zum Einlass: Illyrica (BZ)
Aftershow: Fonzis (BZ)
Tickets: Ausverkauft !!!


Steinegg
Collepietra (BZ)
Kulturhaus 20.00
" Sense of Akasha + Artifical Harbor + London Elephants Innsbruck PMK 21.00
So. 30.10. Ziganoff Klezmer Band Innichen J. Resch Haus 17.00
Mo. 31.10. Effectric Halloween with: Dominic D´Agnelli, Rauwkost, Effect (Clubbing) Bozen Miró 32.00
Fr. 04.11. Puke (A) + Intoxication + Cementery Drive Bruneck Ufo 20.30
05./06.11. "Harley Roots" - Harley Show, Old Style Party, Live Music, Drinks & Food Bozen Halle 28 -
Di. 08.11. Bob Dylan & Mark Knopfler Innsbruck Olympiahalle 19.30
" New Project Jazz Orchestra & Javier Girotto Bolzano Teatro Cristallo 21.00
Mi. 09.11. Kaya Yanar Innsbruck Olympiahalle 20.00
Do. 10.11. Wattikan Punk Ballet + Dschezzi Bruneck Ufo 20.30
" Queen Laurin (Minimal Blues´n Roll) Atzwang Wassererhof 20.00
" Orientalische Nacht Bozen Batzenhäusl 21.00
09.-11.11. 10. Europäischer Kleinkunstpreis "surPrize" Bozen Carambolage 20.30
Fr. 11.11. Drumbassadors - Trommelkunst aus NL mit René Creemers und Wim de Vries Vahrn Haus Voitsberg 19.00
" Valerian Swing + Ornaments + Fugitive Trento CS Bruno 21.00
" Pressure´s 4th Anniversary - Clubbing mit: Ida Engberg, Wattican Punk Ballet, DJ Bergi Bozen Halle 28 22.00
" DVD-Präsentation der Festivaldokumentation "Charaktersache" (Dokumentation über Südtiroler Musikfestivals) Lana, Bozen, Auer, St. Lorenzen, Sarnthein Jugendtreffs 20.00
Sa. 12.11. Valerian Swing + Ornaments + Fugitive Bozen Vintola18 21.00
So. 13.11. K1 - Alpsarena (Kickbox-Event) Bozen Stadthalle -
Mo. 14.11. Franco Morone (Jazz) Bozen Carambolage 21.00
Do. 17.11. La Malita & Catarina Lucia Costa (Flamenco) Bozen Batzenhäusl 21.30
Fr. 18.11. Russkaja (A) Bruneck Ufo 20.30
" Konzert mit: The Aggrolites, The Gleeman Members, Club 99 Kortsch Vereinshaus 20.00
" Sun Glitters + Lux Repeat + Knrrz Meran Secret Show 22.00
Sa. 19.11. "Liedermacherei, die 2." mit Peter Abler, Markus "Doggi" Dorfman, Andrea Maffei, Stefanie Marcher, Max von Milland, Dominik Plangger, Juan Ruaz, Alissa Thaler & Sepp Messner Windschnur Bruneck Ufo 17.00
" Sun Glitters + Lux Repeat + Knrrz Auer Teatro Aurora 21.00
" "Musikanten" - spettacolo musicale vagemente ispirato a "I musicanti di Brema" Trento Teatro S. Marco via Bernardino8 17.30
So. 20.11. "Musikanten" - spettacolo musicale vagemente ispirato a "I musicanti di Brema" Trento Teatro S. Marco via Bernardino8 17.30
Mi. 23.11. Zucchero Bozen Eiswelle 21.00
" Mood Filter - CD-Präsentation von Chris Costa, Luca Boscagin, Andrea Lombardini, Phil Mer Bozen Carambolage 21.00
Do. 24.11. Edson Cordeiro (BR) (Oper, Gospel, Jazz, Pop) Bozen Carambolage 20.30
" Michela Marinello Quartet (Jazz, Bossa, Blues) Bozen Batzenhäusl 21.00
Fr. 25.11. Edson Cordeiro (BR) (Oper, Gospel, Jazz, Pop) Bozen Carambolage 20.30
" Pre Gorgeous Night mit: The Artifical Harbor, Giantree, The Rambling Wheels Bruneck Ufo 20.30
" Geena B. & Friends (Folk) Bozen Naturmuseum 20.00
Sa. 26.11. A Tribute To Freddy Mercury Bolzano Palasport 20.30
" Edson Cordeiro (BR) (Oper, Gospel, Jazz, Pop) Bozen Carambolage 20.30
" "Safety Last" - Stummfilm mit Live-Begleitung
Im Rahmen von "Lana meets Jazz" - Vorgruppe: Musikschule Meran & Lana
Lana Ansitz Rosengarten 18.00
Mo. 28.11. Jessica Lurie Ensemble (Jazz) Bozen Carambolage 21.00
Mi. 30.11. Benno Simma Quartet in A Dog´s Dream
CD-Vorstellung
Bruneck Ufo 20.30
Do. 01.12. La Malita & Simon Besa (Flamenco) Bozen Batzenhäusl 21.30
" Alma Manouche Trio e Matteo Facchin Bozen Campofranco 19.00
Fr. 02.12. Opus (Live is Life) (Ski-Opening Carezza)
Vorgruppe: Queen Laurin
Aftershow-Band: The Lights
Karerpass Carezza 19.30
" Tag der Offenen Jugendarbeit Südtirols
Livemusik mit: LaGrind Noire
Bozen Jugendtreff
Papperlapapp
-
20.00
" Benno Simma - CD-Präsentation Meran Centro Mairania 20.30
Sa. 03.12. Konzert der "Original Tiroler Kaiserjägermusik"
Tickets: VipTicket - Athesia-Tickets
Bozen Konzerthaus
Haydn
20.00
" Torpedos (A) + Illyrica (Ski-Opening Carezza) Karerpass Carezza 20.00
" Kollektiv Turmstrasse - Live + Hiko&Besh, Nadipebi, VJ Yes/No (Electro-Clubbing) Bozen Halle 28 22.00
" Karma To Born + Slowtorch Bozen Vintola18 21.00
03.-04.12. LG Snowboard FIS World Cup ... VERSCHOBEN AUF 21./22. Dezember Karerpass Carezza -
Mo. 05.12. Gianni Ghirardini & Rolando Biscuola Bozen Carambolage 21.00
Di. 06.12. Quartetto Desueto - CD-Vorst. "Mari lontani" Bozen Carambolage 21.00
Do. 08.12. Premonition 13 (USA) + Slowtorch Innsbruck PMK 21.00
Fr. 09.12. Immanu El + The White Mega Giant + Driveby Neumarkt Point 20.30
Sa. 10.12. STS (Tour 2011) Innsbruck Olympiahalle 20.00
" Mariachi Punch (Alpine-Crossover) Atzwang Wassererhof 20.00
Mo. 12.12. M. Camardi & M. Palmas (Jazz) Cd-Vorstellung "Mare Chiuso" Bozen Carambolage 21.00
" Kakau (Band aus Tansania) Meran Kolpinghaus 19.30
Di. 13.12. Kakau (Band aus Tansania) Bruneck Kolpinghaus 20.00
Mi. 14.12. The Original USA Gospel Singers & Band
Vorprogramm: The Other
Bozen Waltherhaus 20.30
" Europacup-Slalom Obereggen Obereggen Oberholzpiste -
Do. 15.12. The Original USA Gospel Singers & Band
Vorprogramm: The Other
Meran Kursaal 20.30
" A Tribute to Freddie Mercury Innsbruck (A) Congress 20.00
Fr. 16.12. The Original USA Gospel Singers & Band
Vorprogramm: The Other
Bruneck M. Pacher Haus 20.30
Sa. 17.12. Ganes Schlanders Kulturhaus K.S. 20.00
" Festa al Alumix con DJ-Paolo (Eule-Music) Bolzano Alumix 21.00
" Weltcup-Abfahrt - Gardena St. Christina Sasslong -
Mi. 21.12. Jazzkonzert der Musikschule Bruneck Bruneck Ufo 20.00
" The General-Stummfilm 1926 - live begleitet von Michael Lösch, Marcello Fera, H. Plankensteiner, Nelide Bandello Klobenstein Mittelschule
Aula Magna
20.00
Do. 22.12. R.F.M. Organ Trio und Funkenstein Bozen Mazziniplatz 17.00
" Geena B. (Folk / Songwriter) Bozen Batzenhäusl 21.00
" Weihnachtsfete mit Vino Rosso Bruneck Ufo 20.00
Fr. 23.12. Effectric X-Mas Special (Clubbing) mit: Domenic D`Agnelli, Cesare vs Disorder, Re-Up + Music Media Art Convention Bozen Schloss Maretsch 21.00
" Art of Electro Bruneck Ufo 20.00
" F.O.C.U.S. Sound of Victory Bozen Parkhotel Laurin 21.30
So. 25.12. X-Mas-Party "back to the 80ies" with DJ. Holmes, Mr. Softee & Matt, The Ohyeahteam Bozen Halle 28 22.00
Mo. 26.12. Symphonic Winds & Joseph Alessi Meran Kursaal 20.30
Di. 27.12. Quartetto Desuto (Mari Lontani) Bruneck Ufo 20.00
" Scott Ferguson Meran Sketch Club 23.00
Do. 29.12. Ice Gala 2011 Bozen Bolzano Eiswelle Palaonda 20.00
" Petra Gruber & Gigi Mongelli (Folk) Bozen Grifoncino Bar 21.00
Fr. 30.12. Boyle Harmony Singers Bozen Parkhotel Laurin 21.30
" Big Opening mit DJ Tom Relay Innsbruck Cloud9 - Seegrube 19.30
Sa. 31.12. Bozner Silvesterlauf + Silvesterparty Bozen Waltherplatz -
" Meraner Silvester in der Altstadt Meran Freiheitsstr. & Co. -
" Silvester in Bruneck, mit Liveband + DJ und Feuerwerk Bruneck Rathausplatz -
" Zenti´s Silvesterparty Klobenstein Zentis 22.00
" Silvesterkonzert Greger & Greger (Max) Bozen Waltherhaus 20.00

"

Silvesterparty mit DJ Pemmern Ritten Ziglu -
" Innsbrucker Bergsilvester
The Beat Ceps
Innsbruck
Innsbruck
verschiedene
Cloud9 - Seegrube
-
19.30
         
     
 

 

 

AKTUELLE TERMINE

einige Termine in Mailand, München, Österreich usw.

TERMIN-MELDUNGEN bitte HIER 
oder an MCC-Fax: +39 0471 981852
-----------------------------------------------------

Alle Angaben ohne Gewähr!



 © 2000- Music & Cultur Club, 39100 Bozen,
Tel. +39 0471 979442, Telefax 981852

Anzeigen

Anzeige5

 

MCC-Anzeigen
Riegler-Messebau
Schneller, Günstiger, Besser - Der etwas andere Messebauer
www.riegler.it

Auf dieser Seite werben

 

 

 

 

 

 

Cineplex Bozen



stats5040